В Беларуси энергоэффективное здание окупается за 7-10 лет

Дата публикации: 9 марта 2011

О современных технологиях энергосбережения «EJ:Недвижимость» рассказали спикеры III Международной конференции «Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь».

Накануне III Международной конференции «Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь: современные технологии энергосбережения», которая пройдет 2 марта в бизнес-центре IBB в Минске, ее участники рассказали о последних технических решениях по снижению потерь тепла и удельного теплопотребления в зданиях.

 

Андрей Миненков - начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

 

Галина Кузёмкина - преподаватель высшей категории отделения строительного производства учебного центра «Гомельучцентрстрой», к.т.н.

 

- Какие решения снижают потери тепла при эксплуатации зданий?

Андрей Миненков: - В настоящее время научно-исследовательские строительные и проектные организации предлагают множество технических решений по снижению потерь тепла и снижению удельного теплопотребления в зданиях. В Республике Беларусь еще в начале 2000-х на конкретных домах в Минске экспериментально было подтверждено, что потребление тепловой энергии можно снизить в 2 раза в сравнении с расчетным за счет применения самых простых решений - внедрения системы автоматического регулирования потребления тепла и его учета, проведения тепловой реабилитации ограждающих конструкций и установки энергоэффективных стеклопакетов.

 

Однако уже в 2007 году в Беларуси был построен первый дом, где было подтверждено, то такое снижение потерь тепла не предел, и применение современных изоляционных материалов и стеклопакетов с повышенным термосопротивлением теплопередаче, а также утилизация тепла вентиляционных выбросов позволяют добиться гораздо меньшего удельного теплопотребления при незначительном росте удельной стоимости жилой площади.

 

Строительство жилья с применением подобных и других энергосберегающих технологий в ближайшее время значительно возрастет.

 

- За сколько лет, в среднем, окупается энергоэффективное здание в российских условиях?

Григорий Васильев: - за 10-15 лет.

- А в Беларуси?

Галина Кузёмкина: - Из-за своей высокотехнологичности постройка энергоэффективного дома примерно на 10% дороже, чем конвенционального (обыкновенного). Однако дополнительные расходы полностью окупаются всего за 7-10 лет.

 

- Какие преимущества будет нести в себе система поквартирного отопления?

Григорий Васильев: - Эффективное использование тепловой энергии, обеспечивающее комфортные условия для проживания человека.

 

Андрей Миненков: - О преимуществах и недостатках систем поквартирного отопления можно говорить только применительно к конкретным случаям по результатам соответствующего технико-экономического анализа.


Важнейшим критерием при принятии решения о схеме теплоснабжения (централизованное, децентрализованное, индивидуальное) является экономическая эффективность. Расчет экономической эффективности выполняется индивидуально для каждого случая.

 

Вместе с тем, при оценке экономической эффективности той или иной схемы теплоснабжения следует учитывать различные факторы, определяющие энергетическую эффективность проектного решения.

 

Так, например, при наличии значительной постоянной в течение календарного года тепловой нагрузки целесообразно использовать схему централизованного теплоснабжения с выработкой электроэнергии на тепловом потреблении (создание ТЭЦ, мини-ТЭЦ на базе когенерационных установок). Совместная выработка тепловой и электрической энергии значительно повышает эффективность проекта и снижает срок его окупаемости, позволяя вырабатывать электроэнергию с удельным расходом 150-170 г у.т./кВт/ч при удельном расходе 300-320 г у.т./кВт/ч на конденсационных электростанциях.

 

В случаях, когда потери тепловой энергии в тепловых сетях большой протяженности превышают экономически допустимый уровень, тем более объем тепловой энергии, необходимый для теплоснабжения отдаленного потребителя, следует использовать индивидуальный энергоисточник.

 

Применение схемы централизованного теплоснабжения является обязательным в крупных городах, промышленных центрах и населенных пунктах с жилой застройкой 5 этажей и выше (где существует постоянная круглогодичная тепловая нагрузка).

 

Для населенных пунктов с высотностью жилой застройки 1-2 этажа с неравномерным графиком тепловых нагрузок (суточные и сезонные провалы потребления тепловой энергии) следует использовать индивидуальные (локальные) источники теплоснабжения.

просмотров новости: 8650


Комментарии

Отправить новый комментарий