В Минске почти каждый второй жилой дом нуждается в тепловой модернизации

Дата публикации: 14 июня 2011

В Минске почти каждый второй жилой дом нуждается в тепловой модернизации, а каждый третий имеет высокие теплопотери.  Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил начальник технического отдела ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Сергей Драпей:

 

- Больше всего энергии на отопление потребляют малоэтажные дома (1-3 этажа): чем меньше здание, тем больше теплопотери. Энергия уходит через кровлю, подвал. Затем – так называемые столбики, насчитывающие более 12 этажей. Они открыты всем ветрам, каждая квартира – торцевая. Но основная проблема в том, что сквозняки гуляют по незадымляемым лестницам, ведущие на них двери могут быть нараспашку, с неисправными доводчиками и пружинами. Жильцы редко обращают на это внимание, а жилищные службы не могут за всем проследить. Наконец, это почти все дома до 1993 года постройки, в том числе со встроенной в стены системой отопления.

 

По словам Сергея Драпея, с 1993 года в столице начали строить дома с более высоким коэффициентом теплопроводности стен, а с 2010-го постановлением Совета Министров он был еще повышен, до 3,2.


Таким образом, дома с большими теплопотерями составляют сегодня около 30 процентов жилищного фонда города.

 

- К сожалению, при их проектировании этому вопросу не уделялось должного внимания. Акцент делали на то, чтобы построить побыстрее и подешевле, к тому же с энергоресурсами проблем не было, – отметил специалист.

просмотров новости: 8706


Комментарии

Отправить новый комментарий