На новый порядок платы за воду пожаловались 8,8 тыс. минчан

Дата публикации: 29 ноября 2011

Жилищные службы Минска сделают перерасчет за октябрь в случае ошибочного начисления платы за сверхнормативную воду жильцам, которые не предоставили данные показаний счетчиков. Об этом заявил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме гендиректор ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович, сообщает БЕЛТА.

 

В середине ноября в разных городах Беларуси граждане буквально осаждали приемные ЖЭСов и требовали разъяснить, почему начисления были произведены по максимальному тарифу. Как пояснил Владимир Реентович, около 10% населения должны заплатить за сверхнормативную воду по новым тарифам. «Это вызвало определенное недовольство, — отметил специалист. — С 10 ноября в жилищные службы города поступило 8,8 тыс. письменных и устных обращений людей, несогласных с данным порядком оплаты».

 

Причину начисления повышенного расхода Владимир Реентович списывает на забывчивость людей: если вовремя не передать показания счетчиков, то количество потребленных кубометров будет начислено исходя из расхода воды за два предыдущих месяца и может превысить установленную норму.

 

По всем поступившим обращениям проводятся проверки. Если факт переплаты в октябре подтвердится, то будет произведен перерасчет.

 

Добавим, дифференцированная оплата услуг водоснабжения и водоотведения введена постановлением Совмина от 28 сентября 2011 года №1300. В домах, оснащенных приборами учета, один кубометр воды стоит 890 рублей, однако в случае превышения расхода 140 литров на человека в сутки оплата за сверхнормативный объем взымается по повышенному тарифу — 2545 рублей за кубометр.

просмотров новости: 10629


Комментарии

Отправить новый комментарий