В Беларуси установят социальный, повышенный и максимальный тарифы на электроэнергию

Дата публикации: 12 октября 2012

Изучив опыт различных стран мира, белорусское правительство приняло решение подготовить проект нормативно-правового акта, направленного на введение дифференцированной оплаты жилищно-коммунальных услуг, основываясь на принципах социальной справедливости. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Совмина. Совещание по данному вопросу провел вчера премьер-министр Михаил Мясникович.

В основу новой тарифной политики будет положен инструмент учета потребляемой услуги. Предлагается установить социальные объемы потребления, повышенные и максимальные, и соответствующие тарифы.

«В настоящее время, несмотря на рост цен на топливно-энергетические ресурсы для организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению, тарифы на такие услуги за последние несколько лет увеличились незначительно, — объясняется необходимость принимаемых решений на сайте Совмина. — Учитывая существующий уровень тарифов, у населения нет экономических стимулов для экономного потребления тепловой и электрической энергии».

«„Социальный пакет“ (объем и тариф потребления) планируется сохранить в пределах существующих объемов, которые потребляют в данное время 80% населения. По данным Минэнерго, именно эти 80% населения потребляют только половину от общего объема электрической энергии, соответственно 50% объема приходится на 20% абонентов», — сообщают в Совмине.

При этом, как отмечает пресс-служба, для ликвидации ценовых диспропорций будет происходить поэтапное повышение уровня «базового» тарифа на природный газ и электрическую энергию в привязке к темпам роста заработной платы и других доходов населения. Планируется в дальнейшем достичь полного возмещения установленными для населения тарифами затрат организаций, связанных с оказанием услуг по тепловому, электро- и газоснабжению.

На совещании обсуждался также вопрос об установлении бюджетной безналичной жилищной субсидии, на которую могут рассчитывать малообеспеченные граждане, многодетные семьи. В определении размера субсидии будет учитываться состав семьи и доход домашнего хозяйства.

«После введения такой схемы оплаты будут устранены существующие перекосы, когда максимальные объемы потребления природного газа и электроэнергии отдельными гражданами дотируются из государственной казны», — поясняют в Совмине.

Напомним, в сентябре этого года предприятие «Белэнерго» вынесло вопрос оплаты электроэнергии на общественное обсуждение. Белорусам было предложено определиться, что лучше: дифференцированная оплата в зависимости от объемов потребления или более интенсивный рост тарифов для населения. Формально общественное обсуждение должно завершиться 1 ноября этого года.

просмотров новости: 12220


Комментарии

Отправить новый комментарий