Арендовать жилье в Беларуси становится дешевле

Дата публикации: 24 мая 2011

В мае количество арендодателей, устанавливающих сумму оплаты жилья в белорусских рублях, увеличилось вдвое, передает Infobank.by.

 

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в белорусских рублях по городу Минску сегодня 800 тысяч - 1 иллион рублей. В долларовом эквиваленте эти цены выглядят следующим образом: 1-комнатная квартира сейчас стоит от 150 до 250 долларов, 2-комнатная - 250-300, трешка - от 270 долларов. По сравнению еще с прошлым месяцем, когда однокомнатную квартиру нельзя было найти дешевле, чем за 200 долларов, сейчас можно наблюдать постепенное снижение цен.

 

- Цены на квартиры в этом месяце снизились на 30 процентов, но это только на те, цена которых установлена в долларах. Мы и сами переубеждаем своих клиентов уменьшить стоимость аренды. Ведь сейчас, когда освободилось много квартир из-за неплатежеспособности жильцов, сдать их новым по старой цене практически невозможно. И это, даже не смотря на то, что спрос на аренду квартир достаточно высокий, - рассказывает представитель агентства недвижимости "Твоя столица".

 

Курс доллара, от которого сегодня отталкиваются арендодатели, также разный. И если некоторые со своих жильцов готовы брать по курсу Нацбанка или по курсу, установленному в обменниках, то другие считают по 6000 рублей и выше за доллар.

 

Но в любом случае, отчаиваться не стоит. В агентствах недвижимости рассказывают, что квартиродатели и идут навстречу своих съемщикам и снижают плату за жилье. Похоже, по словам риелторов, все повторяется точь-в-точь, как в начале 2009 года, когда белорусский рубль девальвировал на 20 процентов.

просмотров новости: 11371


Комментарии

Отправить новый комментарий