Беларусь предлагает Турции инвестировать в строительную отрасль

Дата публикации: 10 октября 2011

Беларусь предлагает Турции инвестировать в строительную отрасль. Об этом сообщил сегодня на Дне делового сотрудничества с турецкими компаниями директор Минского городского территориального фонда государственного имущества Андрей Токарчук, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Мы готовы сотрудничать с турецкими инвесторами в строительном бизнесе. В преддверии чемпионата мира по хоккею 2014 года мы особенно заинтересованы в партнерах по строительству гостиниц. Кроме того, мы приглашаем турецкие компании к сотрудничеству в сфере бытового обслуживания и общественного питания", - отметил Андрей Токарчук.


Он подчеркнул, что сегодня белорусская столица представляет собой большую строительную площадку, поэтому опыт турецких специалистов строительной отрасли сегодня особенно важен и актуален для Беларуси. "Мы заинтересованы в турецком капитале и возможностях строительных компаний Турции как для осуществления строительно-монтажных работ, так и для организации совместных производств стройматериалов", - сказал Андрей Токарчук.

 

Директор фонда отметил, что Беларуси хорошо известен высокий уровень работы турецких инвесторов в Минске. "Примерами успешного сотрудничества служат гостиница "Краун Плаза Минск", возведенная компанией "Принцесс Групп", развлекательный комплекс "Журавинка", а также поставки качественного турецкого сырья для благоустройства белорусских дорог", - подчеркнул Андрей Токарчук. Кроме того, в 2010 году турецкая строительная компания "Эмсаш" была признана победителем тендера по проекту реконструкции гостиницы "Октябрьская" под гостиницу "Президент Отель" категории "пять звезд".

 

Представитель отдела по строительству и инвестициям торговой палаты Анкары отметил положительную сторону государственной поддержки белорусского строительства, которая, по мнению специалиста, является своеобразным локомотивом, который позволит осилить временные экономические трудности в стране. Сегодня Турция находится на 5-м месте по строительству среди стран мира, и она готова поделиться своим опытом и возможностями с Беларусью. "Мы будем предлагать нашим крупнейшим строительным предприятиям сотрудничество с Беларусью, так как торговая палата Анкары заинтересована в расширении работы турецких компаний на белорусском рынке", - отметил представитель турецкой стороны.

 

Кроме того, Турция заинтересована в увеличении поставок своей продукции на рынок Беларуси, так как, по мнению турецкой стороны, возможности двух стран в этом направлении используются не полностью. "Кроме развития совместной торговли, мы планируем увеличивать инвестиции. Нам известно, что турецкий капитал присутствует в Беларуси, однако нам бы хотелось приумножить его. Конечно же, мы рассматриваем строительную отрасль вашей страны как объект, в который можно вкладывать деньги. Поэтому мы бы хотели ознакомиться с преференциями и льготами, которые предоставляет ваша страна своим инверторам", - отметил член совета торговой палаты Анкары Фикрет Йылмаз.

просмотров новости: 13259


Комментарии

Отправить новый комментарий