Правительство определило, как возвращать деньги дольщикам

Дата публикации: 16 ноября 2011

Как сообщает БЕЛТА, соответствующее постановление №1496 принято Совмином 8 ноября. Документом установлено, что в случае расторжения договора долевого строительства уполномоченный орган (общее собрание членов организации граждан-застройщиков) принимает решение о возврате внесенных инвестором денежных средств по принадлежности и осуществляет их возврат. Средства, внесенные на специальный, текущий счет застройщика, возвращаются дольщику в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.

 

Общая сумма подлежащих возврату денежных средств определяется по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на день возврата, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. Внесенные деньги, за исключением собственных средств дольщика, делятся на части по источникам финансирования, в установленных случаях индексируются и направляются по принадлежности. Собственные средства инвестора не индексируются и возвращаются ему после возврата денег по иным источникам финансирования.

 

Сумма возвращаемых собственных средств инвестора определяется как разность между общей суммой подлежащих возврату денежных средств и суммой денежных средств, рассчитанных, в том числе в установленных случаях проиндексированных, за исключением собственных средств инвестора. Если сумма подлежащих возврату, в том числе с учетом индексации, денежных средств по всем источникам финансирования, за исключением собственных средств инвестора, превышает общую сумму возврата, то возвращение денег по источникам финансирования, за исключением собственных средств инвестора, в части такого превышения также осуществляется застройщиком.

 

Расчет подлежащих возврату взносов участника долевого строительства утверждается уполномоченным органом в течение 7 дней после подписания акта о расторжении договора (отказа от исполнения договора в одностороннем порядке). А сам возврат денежных средства в полном объеме осуществляется в месячный срок после принятия другого инвестора в состав участников долевого строительства, но не позднее 6 месяцев со дня подписания акта о расторжении договора.

 

Взнос нового дольщика, вступающего в строительство вместо выбывшего, не зависит от размера взноса, который уплачивался предыдущим инвестором. Взнос нового участника долевого строительства вносится в белорусских рублях. Его размер определяется по соглашению сторон (застройщика и нового инвестора) исходя из установленной застройщиком на день заключения договора стоимости 1 кв.м общей площади строящегося помещения в белорусских рублях либо указанной стоимости в иностранной валюте и официального курса белорусского рубля к соответствующей валюте, установленного Национальным банком на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

 

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и не распространяет свое действие на договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до 26 октября 2011 года.

просмотров новости: 10311


Комментарии

Отправить новый комментарий