Валютные реки потекут в Беларусь за счет строительства за рубежом

Дата публикации: 17 июня 2011

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в ближайшие годы довести объем строительства за рубежом до 1 миллиона кв.м.

Как доложили Президенту, в 2012 году в Беларуси планируется построить 5,7 миллиона кв.м жилья и еще 700 тысяч кв.м будет построено за рубежом. "Сейчас мы уже вышли на площадки Венесуэлы, России и продвигаемся в этом направлении", - отметил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, у Беларуси есть хорошие возможности для продвижения своих строительных услуг за рубежом, прежде всего в России. "У нас есть один хороший рычаг. Там не хватает строительных материалов, таких как щебень, цемент и др.", - отметил глава государства. В связи с этим он предложил договариваться о поставках из Беларуси дефицитных строительных материалов в обмен на строительный подряд. "Они с удовольствием, особенно россияне, согласятся", - уверен Александр Лукашенко.

Глава государства также отметил, что в России существует значительная потребность в квалифицированных строительных кадрах. "Россия неплохо сейчас принимает наших строителей", - констатировал председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, добавив, что особенно это касается домостроительных комбинатов.

"Надо выходить за рубеж и там строить, идти к тому миллиону услуг в строительстве за рубежом, о котором мы когда-то договаривались. Какие сроки? Я не хочу говорить год-два, но в ближайшее время министр должен доложить, что миллион (квадратных метров. - Прим.) за рубежом строят и привозят в страну валюту", - поручил Александр Лукашенко.

просмотров новости: 8765


Комментарии

Отправить новый комментарий