В Барселоне появится первый «суперквартал»

Дата публикации: 10 марта 2014

Власти Барселоны намерены в ближайшие четыре года разработать первые «суперкварталы» - современные городские пространства.

Как поясняют представители мэрии, «суперкварталы» представляют собой зоны организации городского пространства, главной задачей которых является сделать жизнь в городе удобной и безопасной. По словам проектировщиков, особое внимание будет также уделено экологии и энергетической самодостаточности районов, пишет Noticia.ru.
 
В частности, проектом предусмотрено активное использование велосипедов, а также другие меры которые приведут к сокращению выбросов газов и снижению уровня шума. Также планируется озеленить районы, усовершенствовать уличное освещение, заняться производством солнечной энергии и повторным использованием сточных вод.
 
Что касается бюджета на реализацию проекта, то, по словам чиновников, он составляет 10 млн евро. Первые «суперкварталы» появятся в пяти районах Барселоны: в Ла-Матернидад и Сан Рамон (Лес-Кортс), в Сант-Марти (Побленоу), в окрестностях площади Глориес, в Эйшампле и в Остафранксе, пишет prian.ru.
 
Проектировщики сообщают, что в рамках разработки «суперкварталов» отведенное пешеходам пространство увеличится на 40-50%, а движение автомобилей в этих зонах, наоборот, будет ограничено.

просмотров новости: 15169


Комментарии

Отправить новый комментарий