В Беларуси создаётся инжиниринговый холдинг

Дата публикации: 6 марта 2012

Один из холдингов, над созданием которого сейчас ведётся активная работа в Министерстве архитектуры и строительства, - государственное инжиниринговое производственное объединение "Белинжиниринг".

 

По словам заместителя министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрия Семенкевича, это – "организация, которая будет осуществлять общее руководство, координацию деятельности и представление юридических лиц, входящих в её состав. В рамках экономического саморегулирования корпоративная структура ГПО "Белинжиниринг" будет обеспечивать ведение единой технической политики в области проектирования и ценообразования; выполнение всех видов инженерных услуг от сбора исходных данных до ввода объекта в эксплуатацию, сопровождение объекта до выхода на проектную мощность и в период гарантийных обязательств".

 

Дмитрий Семенкевича также подчеркнул: "Объединение позволит эффективно реализовать две основные задачи - разработка и реализация инвестиционных проектов в Беларуси, а также проектирование и строительство за рубежом".

 

ГПО также позволит обеспечить создание и содержание единых представительств в разных странах. Это особенно актуально сейчас, так как министерством архитектуры и строительства в краткосрочной и среднесрочной перспективе планируется реализация строительных проектов в России, Венесуэле, странах Африки и Латинской Америки, Туркменистане и Азербайджане.

 

Как уточнили в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства, основными звеньями в инвестиционном цикле являются проектные организации. Они имеют возможность оказывать все виды инженерных услуг – от выполнения предпроектных работ и заканчивая организацией приёмки объектов в эксплуатацию. Создаваемое ГПО - открытое объединение. Пока сюда войдут 8-мь ведущих проектных организаций государственной формы собственности.

просмотров новости: 29325


Комментарии

Отправить новый комментарий