Пока минчане приценивались к городам-спутникам, регионы скупали квартиры в столице

Дата публикации: 30 ноября 2012

Минчане безрезультатно ждут падения цен на столичные новостройки уже несколько лет. Стоит ли подождать еще или, возможно, имеет смысл начать присматриваться к недвижимости в городах-спутниках - рассказал директор консультационной компании "Вива Капитал" Вадим Тачкин.

Ситуация с начала года, когда были пересмотрены подходы к государственной поддержке граждан при строительстве жилья, в корне изменилась, рассказал эксперт.

"Очередь не уменьшалась. Многие, пользуясь несовершенством законодательства, строили квартиры на льготных условиях, хотя по-настоящему в льготах не нуждались, – отметил директор консультационной компании. – В прошлом году  упорядочили критерии нуждаемости в улучшении жилищных условий, после чего очередь за квартирами от государства перестала динамично увеличиваться. Для некоторых категорий, тех, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий, мало зарабатывает или не имеет права на дополнительный источник дохода (сотрудники МВД, военнослужащие), льготы сохранились. Помощь стала ограниченной и адресной".

А освободившиеся средства, которые раньше уходили на льготы, подчеркнул эксперт, были перенаправлены на инфраструктуру строящихся районов: детские сады, школы, поликлиники и т.д.

"Дольщики стали разборчивыми, – подчеркнул В. Тачкин. – Строя за свои деньги, без использования льготного кредита, который очень быстро "съедала" инфляция, они уже не хотят отдаленные микрорайоны. Перебирают, присматриваются к более престижным".

"Спрос, в отличие от предложения, в ближайшие годы, так или иначе, но будет увеличиваться, – сообщил эксперт. – Поэтому предпосылок для снижения цен на столичную недвижимость в ближайшем будущем я не вижу".

По словам В. Тачкина, "пока минчане ждали, что цена квадратного метра упадет до уровня средней зарплаты по республике, покупатели с периферии активно покупали новостройки в столице. Разница между ценами на квартиры со схожими характеристиками между областными центрами и столицей в сегменте эконом-класса не превышала $200, в связи с чем многие родители отказывались от приобретения жилья для своих детей на малой родине в пользу столичного региона".

За счет покупателей без минской прописки недорогие новостройки практически не испытывали проблем с реализацией.

Возможно, действительно стоит присматриваться к жилью в городах-спутниках, куда минчан зазывают достаточно давно? Но на этом рынке тоже не все так радужно, отмечает эксперт.

Проблема с городами-спутниками в том, что к их реальному строительству пока не готовы ни чиновники, ни строители. Без государственной поддержки, которая существовала ранее, они малоинтересны и тем, на кого ориентированы, – рассказал директор консультационной компании. "Для любой семьи с детьми, а уж тем более семьи многодетной, имеющей максимум льгот, очень важно наличие "здесь и сейчас" детсада, поликлиники, школы, общественного транспорта и т.д., чего города-спутники ни в настоящее время, ни в обозримом будущем предоставить им не смогут", – отметил В. Тачкин.

Эксперт привел показательный пример: "В свое время мы занимались реализацией квартир в одной из первых коммерческих новостроек города Смолевичи, где все квартиры  были проданы еще до завершения строительных работ, причем большая часть покупателей была из Минска. Дольщиков совершенно не смущал выезд за пределы МКАД, так как цена при этом предлагалась вполовину ниже столичной. Это позволяло обзавестись собственным жильем тем, для кого минские цены были неподъемными. При этом второй дом, строительство которого совпало с падением цен на рынке недвижимости, уже не пользовался таким ажиотажным спросом из-за резкого сокращения разницы в ценах. Квартиры в нем мало интересовали покупателей даже в готовом виде".

Надеяться на то, что жилье, которое будут возводить в городах-спутниках государственные застройщики, будет, в сравнении с Минском, в разы дешевле, пока не приходится, утверждает директор консультационной компании.

При текущем состоянии рынка недвижимости проживание в городах-спутниках будет интересно только в случае использования льготного кредита, отмечает эксперт. И найдет оно отклик, в основном, среди молодежи, готовой мириться с временными трудностями в виде отсутствия должной инфраструктуры.

"Именно таким образом заселялись все наши новые микрорайоны, строительство которых на начальном этапе осуществлялось практически в голом поле. Пока города-спутники не смогут предложить своим жителям достойные условия труда и высокую заработную плату, минчане будут их рассматривать лишь как удаленные микрорайоны нашей столицы", – подчеркивает В. Тачкин.

"Однако если от недостатка финансирования строительство социальной и инженерной инфраструктуры будет отложено государством "на потом", то вся идея развития городов-спутников может превратиться в строительство городов-"спальников" со всеми вытекающими из этого негативными последствиями", – добавил директор консультационной компании.

просмотров новости: 9797


Комментарии

Отправить новый комментарий