Новости мира недвижимости - Domania.by

 

  • « 4 мар. 2010 »
    ОАО "АСБ Беларусбанк" не прогнозирует увеличения количества граждан, рассчитывающих на получение стопроцентного льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилья. Об этом заявила сегодня журналистам первый заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Валентина Лукьяненко, комментируя указ №120, который вносит дополнения и изменения в указ от 14 апреля 2000 года №185.
  • « 3 мар. 2010 »
    В Беларуси установлен единый подход к взиманию ежегодной арендной платы и земельного налога. Соответствующий указ № 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" президент Беларуси подписал 1 марта, сообщили в пресс-службе главы государства.
  • « 3 мар. 2010 »
    Максимальная величина льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилых домов увеличена до 100% стоимости норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств для всех граждан. Такая норма содержится в указе Президента Беларуси от 1 марта №120, которым внесены дополнения и изменения в указ от 14 апреля 2000 года №185, сообщили в пресс-службе главы государства.
  • « 2 мар. 2010 »
    Для того, чтобы построить частный дом, надо иметь землю. Каким образом гражданину можно получить землю для строительства? На каких основаниях, кроме права собственности, можно владеть и пользоваться земельным участком?
  • « 24 фев. 2010 »
    В Беларуси в январе введено в эксплуатацию 295 тыс.кв.м общей площади жилья. Это соответствует уровню января прошлого года и составляет 4,2% годового задания, сообщили в Национальном статистическом комитете.
  • « 22 фев. 2010 »
    Начинать надо с обращения в исполком с заявлением о выдаче разрешительной документации на строительство (бланк заявления можно взять в исполкоме). К заявлению вы прилагаете документы о государственной регистрации земельного участка.
  • « 22 фев. 2010 »
    В Минске необходимо разработать программу по переходу системы ЖКХ на европейские нормы экономии. Такое поручение дал исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии.
  • « 16 фев. 2010 »
    Минжилкомхоз рассмотрит возможность выполнения гражданами внутренних отделочных работ при капремонте. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Ляпунов во время оnline конференции, отвечая на вопрос, как Минжилкомхоз относится к недавно озвученному предложению Минского городского жилищного хозяйства обязать жильцов минских многоэтажек за свои средства завершать отделочные работы после окончания капремонта.
  • « 11 фев. 2010 »
    Льготные кредиты на долевое строительство в Минске планируется выдавать и в 2010 году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев
  • « 11 фев. 2010 »
    Девять городов-спутников в пределах 50-километровой зоны может появиться в перспективе у Минска. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев
  • « 11 фев. 2010 »
    Министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев рассчитывает, что возможное удорожание цен на строительство жилья для очередников не превысит 10% к нынешнему уровню. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции
  • « 10 фев. 2010 »
    В Беларуси в 2009 году за долги по квартплате было выселено 207 семей, из которых 138 были выселены в квартиры меньшей площади, 69 - без предоставления жилья. Об этом сообщил на пресс-конференции 10 февраля в Минске первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Ляпунов.
  • « 10 фев. 2010 »
    В Беларуси подготовлен проект указа президента об упорядочении деятельности товариществ собственников (ТС) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), предусматривающий ограничение их самостоятельности и усиление контроля за деятельностью ТС и ЖСК со стороны местных исполкомов, сообщили в органах госуправления.
  • « 10 фев. 2010 »
    Мингорисполком намерен привлечь китайский кредит на строительство около 30 объектов в столице. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Александр Борисенко сегодня на пресс-конференции в мэрии.
  • « 8 фев. 2010 »
    Каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью приобретения собственного жилья. Существует несколько способов решения данной проблемы и один из них – собирать деньги. Однако устойчивый рост цен на жилье значительно уменьшает шансы накопить необходимую сумму. И даже если отдельным гражданам это удается, то вселиться в собственную квартиру получится, скорее всего, уже на пенсии. Что делать? Обратить внимание на банковские кредиты. Во многих случаях кредит может стать единственным шансом приобрести собственное жилье.
  • « 5 фев. 2010 »
    Специалисты уверяют: традиционные жилищные кредиты на жилье на общих основаниях по-прежнему неподъемны для большинства белорусов, поэтому в 2010 году на них ажиотажа не ожидается.
  • « 5 фев. 2010 »
    Вам повезло, если вы живете в современном доме с индивидуальным прибором учета тепла. В таком случае у вас есть чудесная возможность включать и выключать тепло по своему желанию, устанавливать в каждой из своих комнат какую угодно температуру воздуха и, конечно же, платить только за потребленное именно вами, а не совместно с соседями по подъезду тепло. Однако индивидуальные системы отопления - встраиваемые в кухне газовые котлы - устанавливаются лишь в домах, где нет вблизи проведенных теплосетей и высотой не более 9 этажей
  • « 4 фев. 2010 »
    C 19 февраля 2010г. вступают в силу изменения в Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденное Указом Президента Республики от 29 ноября 2005г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений».
  • « 3 фев. 2010 »
    В Беларуси целесообразно разработать и принять закон о строительных сбережениях. Такое мнение высказала председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежда Ермакова сегодня.
  • « 29 янв. 2010 »
    В Минске ведется проектирование 3-ей линии метро, сообщил Андрей Ясюченя, заместитель председателя Мингорисполкома.