К середине октября количество сделок на вторичном рынке жилья столицы снизилось на 10%

Дата публикации: 21 октября 2013

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала замдиректора по продажам на вторичном рынке жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости» Светлана Куделко.

– Снижение количества сделок на рынке вторичного жилье составило около 10 %. Основной причиной этого стал отказ банков от выдачи льготного кредитов, что, в свою очередь, сказалось на финансовых возможностях потенциальных покупателей, – отметила она.

Сегодня на рынке вторичного жилья цены на однокомнатную квартиру начинаются примерно от 54 тыс. долларов, на двухкомнатную – от 65 тыс., трехкомнатную – от 83 тыс. долларов. Это стоимость жилья в Заводском и Октябрьском районах города, которые считаются самыми бюджетными в плане продаж. Самым востребованным у покупателей остается жилье во Фрунзенском и Ленинском районах, а также в жилом районе Серебрянка. Во Фрунзенском районе цены на однокомнатные квартиры начинаются от 60 тыс. долларов, на двухкомнатные – от 72 тыс., на трехкомнатные – от 92 тыс. долларов. В Ленинском районе стоимость однокомнатных квартир стартует от 54 тыс. долларов, двухкомнатных – от 75 тыс., трехкомнатных – от 112 тыс. долларов. Цены на жилье в Серебрянке мало отличаются от цен Ленинского района. Разнится только цена однокомнатной квартиры – она начинается от 60 тыс. долларов.

В связи со строительством метро набирает популярность по продажам квартир и Московский район. Там начальная стоимость однокомнатной квартиры составляет 62 тыс. долларов, двухкомнатной – 80 тыс., трехкомнатной – 98 тыс. долларов.

С. Куделко уточнила, что приведенные цифры – цена предложения, которая при покупке, как правило, снижается на 15 %. По ее мнению, рассчитывать на то, что цена квадратного метра резко упадет, не стоит. Снижение цен касается в основном дорогих квартир. Бюджетные варианты не будут быстро терять в цене.

просмотров новости: 11292


Комментарии

Отправить новый комментарий