Этот капризный съём

Дата публикации: 13 августа 2013

Цены на аренду жилья, считают эксперты, достигли максимума, и в дальнейшем спрос и предложение должны прийти в равновесие.

Традиционно к началу учебного года цены на аренду жилья подрастают примерно на двадцать процентов. Но в этом году, полагают риелторы, ситуация несколько иная.

Сезон повышенного спроса

Эксперты неоднозначны в своих прогнозах. Но большинство полагает, что “наплыв” студентов и активный поиск ими жилья не заставит аренду сильно подрасти, так как цены и без того достаточно высокие (с момента повышения в августе — сентябре прошлого года арендной платы в октябре не произошло ожидаемого снижения). В столице, к примеру, однокомнатную квартиру сдают в среднем за 300—350 долларов, за двухкомнатную просят от 400 до 500 “зеленых” (в зависимости от престижности района и близости метро), а “трешки” предлагают еще на 20—50 долларов дороже “двушек”. Желающие снять коттедж должны раскошелиться на две — пять тысяч долларов.

Ограниченное предложение и выросший спрос делают арендодателей особенно капризными.

Хозяева ищут “подходящих” для них жильцов. “Если два года назад арендодатели просили у нас найти им хоть каких-нибудь жильцов, то теперь они предпочитают сами заниматься сдачей своих апартаментов, не прибегая к услугам профессионалов. Часто квартиросъемщики вынуждены уговаривать и унижаться перед хозяином, чтобы он дал согласие на съём”, — поделился наблюдениями начальник отдела аренды КЧУП “Квадратный метр” Михаил Роговцов.

Многие охотно пускают на свою жилплощадь молодые семьи, поскольку уверены, что они не будут устраивать шумных вечеринок.

Шестьсот долларов мошеннику

В срочных поисках квартиры можно нарваться на мошенника. Илья со своей девушкой договорились с арендодателем, заплатили ему залог за квартиру в сумме 600 долларов на два месяца вперед и договорились созвониться и решить дела с переездом через неделю. Он им оставил документы на квартиру и... исчез. Молодые люди обратились в милицию, и через какое-то время выяснилось, что мужчина успел обмануть за неделю еще две пары, а документы, оставленные им, были недействительными.

Заместитель директора по аренде жилья ООО “Твоя столица” Валентина Сенчихина рекомендует потенциальным квартиросъемщикам при обращении за помощью к агентам по аренде недвижимости, чтобы защитить себя от черных маклеров, требовать идентификационную пластиковую карточку, удостоверяющую личность агента.

Нередки ситуации, когда риелторы, со слов клиентов, берут оплату за услуги, а подходящую квартиру не предоставляют. Эту давно известную всем проблему поднял Совет риелторов при Министерстве юстиции Беларуси. Юристы утверждают, что потребители риелторских услуг вправе требовать внесения в договор условия оплаты по факту заселения. Ситуацию прокомментировал Михаил Роговцов: “В нашем типовом договоре нет пункта, обязующего брать плату только по факту заселения, но наши сотрудники сами не берут с клиента денег (это в наших правилах), пока не подберут ему подходящий вариант. Часто, заключая договор, люди сами расстаются с деньгами по первой просьбе агента, не дожидаясь каких-либо результатов его деятельности, да и зачастую не требуют исполнения пунктов документа. Это из разряда правовой безграмотности. Есть случаи, когда шарлатаны представляются сотрудниками нашей фирмы”.

Плата за лето

В отдельных регионах, например, в Витебске, жилье снять очень непросто. Люди готовы платить любые деньги даже за самые неприглядные квартиры, ожидают подходящего варианта несколько месяцев. “Спрос существенно превышает предложение. “Однушек” практически не найти. Комнаты сдаются по сто евро, за обычные двухкомнатные квартиры просят от 300 до 400 долларов с условием оплаты коммунальных услуг, ценник на трехкомнатные начинается от 350 долларов, — комментирует сложившуюся ситуацию на рынке арендного жилья директор витебского агентства недвижимости Леонид Магаршак. — Из-за ажиотажного спроса и высоких цен на жилье, которые подросли у нас уже в середине июля, студентам очень непросто найти себе какое-либо жилье. Те, кто учится в городе не первый год, нынешним летом продолжали оплачивать съемное жилье, в котором не жили по два месяца, чтобы не потерять его к началу учебного сезона”. Витебские риелторы объясняют рост спроса недостаточным количеством ввода в эксплуатацию жилья на первичном рынке, а также переходом в категорию квартиросъемщиков людей, которые были сняты с очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

“Цены на аренду у нас выросли еще в начале лета, — отметил гомельский агент по недвижимости Олег Вольштейн. — Если весной 150 долларов за однокомнатную квартиру для людей было дорого, то сейчас 200 долларов считается нормальной ценой. Съемных квартир и до наплыва студентов не хватало молодым семьям, а сейчас спрос превысил предложение в несколько раз. У нас в журнале несколько страниц заявок, которые мы не можем удовлетворить. Недавно мне позвонила мать одного из студентов и сказала, что готова платить за двухкомнатную квартиру 450 долларов в месяц (средняя цена за съем такой пощади 300 долларов). Чуть больше просят за “трешки”.

Мало предложений по аренде жилья и в Могилеве. Люди готовы платить 200 и более долларов за съем однокомнатной квартиры.

Эксперты утверждают, что арендные цены достигли своего пика и, как считает Олег Маркович, “должно установиться финансовое равновесие, а у арендодателей возобладать здравый смысл”.

просмотров новости: 12494


Комментарии

Отправить новый комментарий