За 3 месяца стоимость "квадрата" на вторичном рынке Минска выросла на 12%

Дата публикации: 30 апреля 2013

В первом квартале 2013 года стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в Минске выросла в среднем на 12%, при этом фактические цены сделок за квадратный метр отличались от средних цен предложения в среднем на 190 долларов США. Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела консалтинга агентства недвижимости "Твоя столица" Андрей Астрейко.

По словам специалиста, в конце первого квартала вырос спрос на двухкомнатные квартиры, что увеличило их долю в общей структуре сделок на вторичном рынке жилья Минска до 38%. Возросший спрос оказал влияние и на цены в данном сегменте, которые выросли более чем на 5%, отметил Астрейко. Так, средняя стоимость двухкомнатной квартиры составила 1350 долларов за квадратный метр, однокомнатных и трехкомнатных — 1450 и 1200 соответственно.

Центральный район города по-прежнему лидирует по стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке (2500 долларов), замыкает список Заводской район (1450).

Наибольшее количество предложений в первом квартале 2013 года было зафиксировано во Фрунзенском районе города. С начала 2012 года число объектов, реализуемых на первичном рынке жилья, увеличилось на 35%, при этом структура предложения осталась неизменной, отметил эксперт рынка недвижимости.

По состоянию на конец марта 2013 года наибольшее число новостроек, предлагаемых к свободной продаже частными застройщиками, было представлено в Московском и Первомайском районах столицы.

Бизнес-класс является преобладающим в структуре предложения и характеризуется наибольшим разбросом как по цене, так и по качественным характеристикам проектов, отметил специалист. Его доля составляет 64% при средней стоимости 1503 доллара за квадратный метр. Далее следует жилье экономкласса (31% и 1278 долларов соответственно) и элитное (5% и 2345 долларов соответственно).

Рост средней стоимости квадратного метра за последние 12 месяцев составил 19%. При этом наибольший рост цен зафиксирован на объекты бизнес-класса (23%), отметил специалист.

просмотров новости: 10675


Комментарии

Отправить новый комментарий