В Минске появятся новые зоны отдыха

Дата публикации: 1 февраля 2013

Строительство первого студеньческого парка фактически уже стартовало по соседству со Студенческой деревней. Эта зона отдыха в основном будет иметь спортивный уклон, что и неудивительно, ведь рядом расположился молодежный городок. Поэтому тут сделают баскетбольную, волейбольную площадки, теннисный корт. Пройдет по зеленой территории и велодорожка, которая в перспективе должна стать частью общегородской, она придет из Малиновки и уйдет в Брилевичи.

Для любителей бега и занятий гимнастикой проложат тропу здоровья, на которой будет несколько площадок со специальными спортивными тренажерами. Задумана и зона для скейтборда, где обустроят места как для начинающих, так и для бывалых любителей этого вида досуга. Дополнением спортивной функции стал крытый каток, который появился рядом с общежитиями.

Подумали проектировщики и о семьях с маленькими детьми. Для ребятишек здесь построят настоящий детский городок. Так что на прогулку малышам далеко идти не придется.
Еще одним приметным объектом парка станет площадка для различных мероприятий. На ней можно монтировать сцену из быстро возводимых конструкций, а природный амфитеатр послужит зрительской зоной. Отдельное место выделили и для новогодней елки.
Изюминкой парка может стать зеленый лабиринт, который больше рассчитан на неспешную прогулку, а не на блуждание в поисках выхода, как это подразумевается в классическом варианте такого объекта. В нашем случае зеленые преграды не будут высокими, так что повода для беспокойства не создадут.

В прошлом году зеленая зона в границах улиц Любимова — Белецкого — Курганной — Космонавтов — проспекта Дзержинского получила статус парка, который отныне носит имя Михаила Павлова. Эту территорию будут обустраивать, сейчас разрабатывается архитектурный проект.
Руки строителей коснутся еще одной зеленой зоны — парка имени 40-летия Октября. Как сделать его привлекательнее и комфортнее, сейчас решают архитекторы.

Для удобства посетителей, предпочитающих тихий отдых, архитекторы предложили сделать деревянные настилы на особом металлическом каркасе. На них можно посидеть с книгой или позагорать. Нечто подобное существует в других странах. Для нас же это новинка.
— Поскольку весь парк располагается на склоне, мы попробовали не сгладить, а усилить пластику рельефа, — рассказала главный архитектор проектов УП «Минскпроект» Ирина Синельник. — Кое-где внедряемся в возвышенности, делаем небольшие террасы, подчеркиваем холмистую территорию окаймляющими тропинками, декоративными подпорными стенками и другими приемами.

Еще одну зону отдыха предлагается организовать между рекой Свислочью и парком «Дримленд». Здесь определено место для нового парка «Беларусь». Его экс­клюзивность в том, что он станет местом для экспозиции под открытым небом «Мини-Беларусь». Такое оригинальное предложение сделали специалисты УП «Минскпроект». Эта идея была одобрена Главой государства. Архитекторы предложили имитировать карту нашей страны, обозначив главные реки, автомагистрали, территории областей аллеями и ландшафтными композициями, характерными для каждого региона республики. Особенностью парка должны стать макеты наиболее узнаваемых сооружений. Это, например, Несвижский и Мирский замки, Брестская крепость, дворец Румянцевых — Паскевичей в Гомеле, ратуши в Витебске и Могилеве, обелиск Победы и Национальная библиотека в Минске, другие объекты. Подобные ландшафтные комплексы с макетами архитектурных шедевров существуют в Европе и пользуются большой популярностью. Уже готов архитектурный проект парка «Беларусь». Предстоит разработка строительной документации, а затем должны приступить и к реализации идеи.


просмотров новости: 10809


Комментарии

Отправить новый комментарий