Белорусские налоговики за три месяца выявили более 400 лиц, сдававших жилье с нарушениями

Дата публикации: 30 апреля 2013

Налоговые органы Беларуси в январе-марте текущего года выявили более 400 человек, сдававших жилье с нарушением налогового законодательства. Об этом сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Он отметил, что налоговые органы постоянно контролируют полноту и своевременность уплаты налогов гражданами, сдающими жилье внаем. "И факты уклонения от уплаты налогов, конечно, есть", - добавил Михаил Рассолько. При выявлении таких фактов нарушители обязаны уплатить штраф, а также налог и пеню за весь период сдачи жилья внаем.

"В 2012 году выявлено 2027 плательщиков - физических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения налогового законодательства, от которых дополнительно поступило в бюджет Br611,1 млн, - проинформировал Михаил Рассолько. - В первом квартале текущего года выявлено уже 426 таких нарушителей, которым предъявлено к уплате в бюджет Br132,7 млн".

По данным на 1 января 2013 года, в Беларуси на учете в налоговых органах состояли 101,7 тыс. человек (физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), сдающих в аренду или внаем жилые и нежилые помещения. За год их количество возросло на 10,3%. В 2012 году граждане, сдающие помещения в аренду, заплатили Br51,7 млрд налогов, что на 11,4% больше, чем в 2011 году.

просмотров новости: 10242


Комментарии

Отправить новый комментарий