Ломать - не строить: перспективы улицы Столетова

Дата публикации: 10 марта 2011

Даже чиновники, повидавшие многие собрания, не ожидали увидеть столько желающих обсудить проект детального планирования по улицам Столетова, Передовой и другим. Весь этот сектор застроен частными жилыми домами - около полутысячи домов, от маленьких «хаток» до элитных коттеджей. Вопрос у всех был один: кого будут сносить?

«Ого, да там и встать негде!» - сокрушались минчане, столпившиеся у входа в актовый зал ДДЮТ по Уральской, 41, где проходило общественное обсуждение проекта детального планирования ул. Столетова - ул. Аннаева - пер. 1-й Запорожский - ул. Передовой - ул. Бумажкова. Корреспонденту www.interfax.by каким-то чудом удалось протиснуться в зал и понаблюдать за ходом обсуждения.

 

Те, кто смог дорваться до плаката с изображением проекта, внимательно изучали непонятные коды, линии и цвета, пытаясь хоть что-то понять. К слову, этот же проект висел в холле около недели. Но кто ж поймет эти специальные обозначения? Поэтому пришли все.

 

Когда наконец представителям администрации удалось утихомирить публику, слово было передано архитектору проекта. Она пояснила, что будет происходить с домами. В двух словах - жилые дома частного сектора в границах Бумажкова - Столетова - Запорожская - Передовая трогать не будут. Под снос попадают дома в квадрате Передовая - Аннаева - Запорожская - пер. Запорожский.

 

Архитектор тут же добавила, что осуществление проекта повлияет на жизнь района (хочется верить, что в лучшую сторону). На сохраняемой территории предусмотрено полное инженерное обеспечение, в том числе и обустройство дорог и тротуаров. Правда, для приведения улиц в надлежащий вид придется «поровнять заборы».

 

Жильцов сохраняемого сектора также попросили привести свои дома в порядок, чтобы район смотрелся не как глухая деревня, а соответствовал городскому уровню. Правда, за чей счет хатки должны превратиться в коттеджи, на собрании не уточнили.

 

В какую сторону будут расширять Столетова?


Громче всех вопросы задавали жители улицы Столетова. И хотя расширение этой улицы не относится к данному проекту, представителям администрации пришлось ответить. Известно, что в связи с проведением чемпионата мира по хоккею в 2014 году многие дороги города Минска должны быть реконструированы и благоустроены. Это касается также улицы Столетова. К слову, там и без этого давно пора расширять проезжую часть. Пробки и заторы на этом участке стали уже «доброй» традицией.

 

Зам. главы администрации Партизанского района Олег Прокопович пояснил, что частный сектор сносить не собираются, расширение проезжей части будет происходить за счет сноса двухэтажных бараков по другую строну дороги. В зале послышалось радостное «ура».

«Раньше позиция Мингорисполкома была такая: земля в центре города дорогая - частного сектора быть не должно. Но когда город столкнулся с рядом проблем при сносе небольших пятен и посмотрел, сколько это стоит… Это миллиарды белорусских рублей, которые нужно выплатить жильцам в качестве компенсации. Могу всех успокоить: частный сектор останется», - сказал Олег Прокопович.

 

Вероятность сноса остается вдоль улицы Передовой и Столетова на первой линии. Пока позиция исполкома такова: нравится жильцам жить возле железной дороги и автомагистрали - пусть живут. Однако по желанию жильцов их дома могут быть трансформированы под общественные объекты (офисы, магазины, службы быта и т.д.).

 

Запорожский переулок дождался сноса


Среди жителей есть и те, кто ждет сноса как спасения. Как рассказали представители администрации, согласно проекту детального планирования под снос уже точно попадает участок Передовая - Аннаева - Запорожская - 1-й пер. Запорожский.

 

«Вы не упомянули про 3-й Запорожский переулок, - воскликнула старушка на дальнем ряду. - Лично мой дом сносят уже больше 20 лет».

 

«Спасибо за напоминание. 3-й Запорожский сносят не 20, а уже 30 лет. Могу сказать, что в ближайшие пять лет сноса не будет. Но это точно произойдет. Для того чтобы построить развязку в двух уровнях (на Запорожской площади. - ИФ), необходимо провести санитарно-защитные мероприятия со сносом этих домов», - пояснил Олег Прокопович.

 

Бульдозеры приедут не завтра


После того как большинство жителей убедилось, что с их домами ничего не произойдет, многие начали покидать зал. Кто-то разочарованно вздохнул: «Опять ничего не изменится».

 

Вопросы остались только у тех, кого непосредственно коснется снос. «Назовите сроки!» - требовали жители.

 

Представители администрации называли разные даты. Жильцам было сказано: «Не ждите сноса завтра». В ближайшие несколько лет у градостроителей не будет ни времени, ни средств, чтобы осуществить снос.

 

Представленный проект - только предварительная версия. После согласования и утверждения документа будет разработан подробный проект, в котором четко пропишут мероприятия и сроки исполнения. На это уйдет не менее двух месяцев. Кроме того, проект по Столетова будет заказываться только в 2012 году. Так что жителям Столетова, Передовой и сносимого участка придется еще какое-то время потерпеть неопределенность.

http://www.interfax.by/



просмотров новости: 21587


Комментарии

Отправить новый комментарий