"Беларусбанк" предоставил физлицам 67,3 млрд кредитов по системе стройсбережений

Дата публикации: 14 декабря 2009

ОАО "АСБ "Беларусбанк" по состоянию на 1 декабря 2009 года предоставило физическим лицам 67,3 млрд рублей кредитов по системе стройсбережений, из них 20% — кредиты на строительство, 80% — на приобретение жилья. Об этом сообщили БелаПАН пресс-служба банка.

Банк приступил к кредитованию участников системы строительных сбережений с февраля 2008 года. За это было время заключено 1.133 кредитных договора.

Как сообщалось ранее, в июле 2006 года "Беларусбанк" разработал и внедрил систему строительных сбережений как один из возможных вариантов решения жилищного вопроса для населения республики. Система помогает накопить необходимую сумму денежных средств (не менее 25% от общей суммы планируемых инвестиций на строительство или приобретение жилья). После этого банк предоставляет кредит в размере до 75% от суммы планируемых инвестиций на более льготных условиях по сравнению с действующими условиями кредитования.

В "Беларусбанке" отметили, что работа системы строительных сбережений за прошедшие три года показала востребованность данного продукта. В системе стройсбережений приняли участие более 9 тыс. человек. С учетом завершения сберегательного этапа и получения кредитов по состоянию на 1 декабря 2009 года действовало около 2,5 тыс. счетов по жилищно-накопительному вкладу с остатком свыше 34,5 млрд рублей.

просмотров новости: 8909


Комментарии

Отправить новый комментарий