Минчане переводят свои квартиры на энергосберегающий режим

Дата публикации: 10 декабря 2009

Минчане стали переводить свои квартиры на энергосберегающий режим. Об этом сообщил начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) Игорь Тур сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Тур рассказал, что доля населения в теплопотреблении столицы огромная - не менее 54%. Поэтому, естественно, большая роль отводится энергосбережению в системе ЖКХ. "Мы наблюдаем сегодня, что действительно растет зона ответственности и понимание населением необходимости экономить", - отметил руководитель профильного управления. Процесс перевода квартир в энергосберегающее состояние стал доступен самим жильцам и реализуется ими, подчеркнул Игорь Тур. Так, почти у всех есть приборы учета воды, многие сами устанавливают стеклопакеты, применяют энергосберегающее освещение, которое, как известно, потребляет в 5-8 раз меньше электроэнергии.

"Сегодня разработана программа с учетом внедрения мероприятий по регулированию тепла, замены оконных проемов на энергоэффективные стеклопакеты, приводятся в порядок здания жилфонда с применением новых технологий (термошуба), утепляются чердаки, подвалы, перекладываются теплотрассы. Но все это делается без участия жильцов", - отметил специалист. При модернизации домов рассматривается возможность применения схемы теплоснабжения, чтобы был поквартирный учет и регулирование теплоэнергии (так называемая горизонтальная разводка тепла, которая позволяет это сделать). При проведении этих мероприятий жильцы опосредованно участвуют в процессе энергосбережения - через плату за тепло- и электроэнергию.

По словам специалиста, в Минске резко снизилось число обращений людей с жалобами на недостатки в отоплении квартир, другие недочеты в работе ЖКХ. Все понимают, что "перетопы" и излишнее освещение не нужны, они бьют по карману как жильцов, так и бюджета города.

"Все эти процессы идут. И мы наблюдаем снижение потребления ТЭР в городе. За нынешний отопительный период потребление теплоэнергии с горячей водой по сравнению с прошлым годом снизилось на 10%. То есть мероприятия, которые внедрили в 2008 году, и активная пропаганда дали свои результаты", - резюмировал Игорь Тур.

просмотров новости: 7716


Комментарии

Отправить новый комментарий