Процентные ставки по выдаваемым в Беларуси кредитам в 2010 году будут снижаться

Дата публикации: 5 декабря 2009

Об этом сообщил заместитель председателя правления Национального банка Николай Лузгин сегодня на заседании Совета по развитию предпринимательства в Беларуси, передает БЕЛТА.

 

Запланировано, что в 2010 году ставка рефинансирования будет установлена в пределах от 9% до 12%, а ставка по новым кредитам, выдаваемым в белорусских рублях, будет на уровне от 12% до 15% годовых.

 

Заместитель председателя правления Нацбанка отметил, что в сложных условиях проводилась политика, направленная на повышение процентных ставок по рублевым депозитам и на их сдерживание по валютным депозитам, в первую очередь населению. Так, в отношении валютных депозитов населению белорусским банкам было рекомендовано придерживаться максимальной ставки на уровне 8% годовых, а в отношении рублевых депозитов наоборот рекомендовалось повышать процентные ставки. 

 

Николай Лузгин напомнил, что с 1 декабря текущего года Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 13,5% годовых. Это должно в некоторой мере повлиять на снижение в будущем процентных ставок как по кредитам, так и по депозитам.

просмотров новости: 7953


Комментарии

Отправить новый комментарий