Вторичный рынок жилья идет на рекорд?

Дата публикации: 18 ноября 2011

Как рассказали «EJ:Недвижимость» в Группе компаний «ТВОЯ СТОЛИЦА», в своем анализе специалисты компании использовали данные Национального кадастрового агентства за десять месяцев 2011 и 2010 года.

 

Так, с января по октябрь 2011 года на рынке жилой недвижимости Минска заключено более 7 тысяч сделок купли-продажи с квартирами, а за аналогичный период 2010 года – всего 6 тысяч.

 

Рост числа сделок в текущем году был обусловлен высокой покупательской активностью, имевшей место с января по апрель, когда было заключено почти 50% всех сделок этого года. Для сравнения, в прошлом году на эти четыре месяца приходилось около 35% от общего количества сделок, заключенных за период с января по октябрь 2010 года. Основные «пики» продаж минской «вторички» пришлись на март и апрель, отмечают специалисты. Например, по данным НКА,без учета сделок с долями, в марте 2011 года было заключено порядка 1 000 договоров купли-продажи (около 650 – соответственно, в 2010 году), в апреле число сделок также порядка 1 000 (около 560 – в 2010 году).

 

В результате такой активности продавцов и покупателей столичных квартир, общий рост сделок с января по октябрь 2011 года составил 17%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

При этом, отмечает Татьяна Недерева-Архипец, руководитель « ТВОЯ СТОЛИЦА•НОВОСТРОЙЦЕНТР», cильнее всего за этот года вырос спрос на многокомнатные квартиры в Минске – по сравнению с предыдущим годом их купили на 45% больше. Двухкомнатных и трехкомнатных квартир купили, соответственно, на 15% больше, чем в прошлом году, однокомнатных – на 17%.

 

В прошлом году в Минске было заключено более 8 тысяч сделок купли-продажи квартир. А будет ли взята «высота» прошлого года покажет время – осталось еще два месяца.

просмотров новости: 9607


Комментарии

Отправить новый комментарий