В Беларуси скидываться на жилье для нуждающихся будут их коллеги по работе

Дата публикации: 26 февраля 2012

О том, что профсоюзы «самоустранились» от решения некоторых важных проблем, в конце прошлого года заявил премьер-министр Михаил Мясникович. Глава правительства сравнил механизм финансирования строительства жилья с табуреткой, у которой четыре ножки: сам человек, государство, предприятия и профсоюзы. Роль последних в процессе пока крайне мала и должна быть повышена. О том, каким образом профсоюзы намерены участвовать в строительстве, сегодня рассказал председатель ФПБ Леонид Козик.

 

По словам Козика, профсоюзные организации готовы выделять ссуды на оказание помощи людям, строящим жилье. Таким образом, взносы, которые делает каждый работник предприятия, теперь будут отправлять не только на оздоровление детей в пионерлагерях и новогодний банкет, но и на помощь тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

 

Вместе с тем, как передает БЕЛТА, лидер ФПБ подчеркнул: рассчитывать на то, что эти ссуды будут полностью покрывать расходы на строительство жилья, не приходится.

 

Профсоюзы живут за счет членских взносов и выделять ссуды смогут, только перераспределив эти средства, — пояснил Леонид Козик. — Вместе с тем любые высвободившиеся в результате перераспределения деньги профсоюзы будут направлять на социальные цели. 


О том, что денег у профсоюзов мало, функционер заявлял и раньше. В одном из недавних интервью газете «Беларускi Час» он объяснил это так:

 

«Посмотрите, членские профсоюзные взносы составляют 1% от заработной платы, 80% всех перечисленных взносов остаются непосредственно в первичной организации профсоюзов и расходуются исходя из потребностей ее членов. От государства Федерация профсоюзов Беларуси денег не получает».


В каком объеме и кому из нуждающихся окажут поддержку? В каждом конкретном случае это будет решать руководство локальной ячейки профсоюзов. О разработке неких общих критериев пока не сообщается.

Источник: Onliner.by

просмотров новости: 10166


Комментарии

Отправить новый комментарий