В Беларуси подготовлены предложения по введению безналичных жилищных субсидий

Дата публикации: 6 июня 2011

В Беларуси подготовлены предложения по введению безналичных жилищных субсидий. Об этом сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Возврат к безналичным жилищным субсидиям предусмотрен Планом действий правительства по обеспечению сбалансированности и развитию экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля. Этот документ был принят в целях сохранения положительных темпов роста, стабилизации валютного и потребительского рынков, роста экспорта, оптимизации расходов бюджета, обеспечения социальной защищенности населения.

 

Андрей Тур подчеркнул, что реализация плана мероприятий уже началась. Так, по указу Президента с 1 июня текущего года в целях усиления социальной защиты населения повышены трудовые пенсии. Предполагается, что в августе будут произведены изменения социальных пенсий, а с ноября - перерасчет трудовых пенсий исходя из изменений средней заработной платы во втором и третьем кварталах нынешнего года.

 

Заместитель министра экономики подчеркнул, что индексация заработной платы будет произведена в соответствии с законодательством - с учетом индекса потребительских цен. Подготовлены предложения по увеличению размеров стипендий граждан, направленных на профобучение госслужбой занятости. При необходимости будет обеспечена корректировка мероприятий Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2011 год, а также может произойти перераспределение ресурсов в рамках выделенных финансовых средств.

 

"Главная задача - обеспечить наполнение заработной платы, сохранить ее покупательскую способность, не допустить необоснованной дифференциации по уровню доходов", - подчеркнул Андрей Тур.

 

Речь идет и о расширении полномочий руководителей бюджетных организаций. Предусматривается возможность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлекать на работу по гражданско-правовым договорам работников, находящихся в вынужденных отпусках по инициативе нанимателей.

 

Планируется рост расходов местных бюджетов на оказание государственной адресной социальной помощи. Будут выделены средства для организации питания, приобретения лекарственных средств в бюджетных организациях. Предусматривается финансовая поддержка оздоровления, а также индексации стипендий учащихся.

 

"В условиях двух шоков для белорусской экономики (это рост цен на нефть и высокий уровень девальвации белорусского рубля) важнейшая задача заключается в обеспечении устойчивого макроэкономического равновесия, - сказал Андрей Тур. - Это должно сопровождаться достаточно жесткой финансовой, бюджетной, денежно-кредитной политикой".

В Беларуси подготовлены предложения по введению безналичных жилищных субсидий. Об этом сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.
просмотров новости: 8053


Комментарии

Отправить новый комментарий