В 2011-2012 годах для очередников построят шесть миллионов квадратных метров жилья

Дата публикации: 12 августа 2011

Объем государственной поддержки жилищного строительства в Минске сократится. Вместо этого планируется больше внимания уделять малым городам и пригородной застройке. Удешевить и ускорить решение жилищной проблемы для молодых семей, как предполагают в Минстройархитектуры, поможет возведение арендного жилья, на которое планируется направить не только государственные, но и частные финансовые ресурсы.


“Дешевые” квартиры остаются


В нынешнем году в Беларуси планировалось сдать в эксплуатацию более 7 миллионов квадратных метров жилья. Изменения в экономике усложнили эту задачу. Тем не менее, как заявил министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, “для нуждающихся граждан в нынешнем году предполагается построить около 3,1 миллиона квадратных метров жилья. Это подтверждают и облисполкомы, и банковский сектор”. Остальное зависит от коммерческих застройщиков.


По словам министра, в первую очередь на государственную поддержку смогут рассчитывать многодетные и молодые семьи, а также граждане, не имеющие в собственности жилья. При этом воспользоваться помощью государства в Минске станет сложнее.

 

Столичный лимит


“В нашей стране, несмотря на рост объемов жилищного строительства, очередь на улучшение жилищных условий не уменьшалась, а, наоборот, даже росла, — отметил Анатолий Ничкасов. — Это заставило внимательно посмотреть на политику формирования очереди. И в столице мы увидели существенную диспропорцию”.


Если в регионах государственную поддержку получали очередники, принятые на учет лишь год-два назад, то в Минске — до десяти лет назад. С учетом этого и было принято решение об ужесточении условий постановки на очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Минске смогут попасть в заветные списки только те лица, у которых на члена семьи приходится менее 10 квадратных метров жилья общей площади. Во всех других регионах порог остается прежним — 15 “квадратов”.

 

Ценовая диета


Министр архитектуры и строительства заверил, что принимаются активные меры, чтобы не допустить существенного изменения стоимости жилья, возводимого с господдержкой. “Строительным организациям пришлось туже затянуть пояса и за счет снижения своей рентабельности, прибыли обеспечить планы по сдерживанию цен в данном секторе”, — сообщил он. В результате, по его словам, вышло так, что цена льготного квадратного метра снизилась до примерно 460 долларов в эквиваленте, хотя еще в конце минувшего года была на уровне 600.


Умерить аппетиты, по мнению министра, должны и негосударственные застройщики.  “Это закон рынка, — объяснил он, — можем продавать дорого, но мало или продавать по разумным ценам и максимально увеличить объемы строительства жилья”.

 

Не купить, а снять


Минстройархитектуры предлагает пойти по пути многих европейских стран и строить в Беларуси много арендного жилья. Для тех же молодых семей это выйдет дешевле, чем покупка квартиры. К тому же будет намного проще менять место жительства, переходить на другую работу. Проект соответствующего государственного решения уже подготовлен.


Подстегнуть решение жилищного вопроса, по мнению Анатолия Ничкасова, могло бы и массовое выделение земельных участков под индивидуальное строительство. Это позволило бы также сделать расселение жителей страны более гармоничным.


“Нужно уходить от переуплотнения городов, прежде всего столицы, — убежден министр. — Необходимо уходить от наших безликих микрорайонов, в которых не удалось создать гармоничную среду обитания нашего населения”. По его мнению, в пригороде можно строить не только обычные коттеджи, но и таун-хаусы или небольшие комдоминимумы высотой три-четыре этажа.

просмотров новости: 8939


Комментарии

Отправить новый комментарий