Цена договора. Минский домостроительный комбинат поднял стоимость квартир на основе «внутреннего приказа»

Дата публикации: 16 сентября 2011

Realt Onliner продолжает серию публикаций о конфликтах в долевом строительстве. Несмотря на многочисленные обещания и заверения «сверху», практически на всех стройках продолжаются перерасчеты, причем застройщики придумывают самые разнообразные мудреные обоснования. А вот ОАО МДК (Минский домостроительный комбинат) оригинальничать не стал. Как сообщили нам дольщики дома №18, который строится в микрорайоне Масюковщина-6, стоимость «квадрата» им подняли на основе «внутреннего приказа предприятия».

 

Дом №18 на ул. Матусевича начали строить в прошлом году. Сдать его планируют в декабре 2011-го. Дом каркасно-блочный, район далеко не фешенебельный. Квадрат здесь считали по 3 350 000 рублей. А потом цену решили повысить.

 

— 31 августа получили уведомление о том, что до 19 сентября нам нужно подписать допсоглашения, по которым цена метра увеличивается в среднем на 300—350 тыс. — до 3,7 млн рублей, то есть в среднем — на 25 миллионов за квартиру, — рассказывает член инициативной группы Марина. — Причем повышение распространяется на весь метраж квартиры, независимо от процента готовности дома — а она составляет около 70%. Решение застройщик мотивировал внутренним приказом с абстрактной формулировкой: мол, все дорожает, нужно платить больше.

 

 

Как говорят дольщики, в подписанном ими типовом договоре среди возможных факторов повышения цены приведенный выше приказ не значился. Ознакомившись с документом, ссылки ни на один законодательный акт они не нашли. Попытались попасть на прием к директору, но тот, как оказалось, до 19 сентября… ушел в отпуск.

 

В итоге нас принял главный инженер, — продолжает Марина. — Попросили его предоставить расчеты, обосновать повышение. Напомнили, что определенное количество дольщиков оплатили полную стоимость объекта долевого строительства. Рассказали, что есть среди нас и те, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но заключил договор по коммерческой цене, причем по договору с застройщиком цена для таких людей должна остаться неизменной. Увы, все наши аргументы не сыграли...

 

 

Дольщики написали коллективные обращения в инстанции, сходили на прием в городской комитет строительства и инвестиций. Без толку. А когда попросили руководство МДК организовать собрание, то также получили отказ. Мол, 50 процентов людей «допы» все же подписали — в собрании, значит, нет смысла.

 

 

Это поражает больше всего. Мы ведь не обезьяны, если нам объяснят и обоснуют, то поймем. Но общаться чиновники не хотят, — говорят люди.

 

Но почему половина дольщиков все же подписала, как утверждает Марина, юридически необоснованные документы?

 

Потому что люди боятся, — говорит собеседница. — Да многие и не знают, что есть инициативная группа, что на форумах обсуждаются проблемы, что надо бороться за свои права, если их нагло нарушают.

 

Прокомментировать ситуацию мы попросили главного инженера МДК Владислава Вайниловича. Вот что он сказал:

 

Ну, а как мне поступать, скажите? Люди как будто живут в каком-то другом государстве. Подорожали стройматериалы, все подорожало. Говорите, что по ранее заключенным договорам обещали цены не поднимать? Это было сказано для тех, кто нуждается в жилье, кто строится с помощью господдержки. А тут долевой дом. Люди заключили договора как обычные граждане, соответственно — к этому делу не относятся. Все объективно и обоснованно. Мы ведь могли поднять стоимость и еще, бессовестно, как некоторые другие сейчас делают. Но ограничились небольшим повышением.

 

У застройщика, таким образом, своя правда. Насколько обоснованы аргументы этой организации, да и других? Более подробные ответы планируем получить завтра: в бизнес-центре гостиницы «Виктория» компания Event Media проведет форум с интригующим названием: «Долевое строительство и коммерческая застройка — выживание в новых условиях».

просмотров новости: 14759


Комментарии

Отправить новый комментарий