Строительство жилья в столице и впредь останется в числе приоритетов городских властей, но объемы льготного кредитования будут упорядочены

Дата публикации: 21 июля 2011

Строительство жилья в столице останется приоритетным направлением, а проблемные вопросы будут решаться. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с трудовым коллективом УП «Минсккоммунтеплосеть».

 

 Он отметил, что продолжится возведение общежитий для медработников, сотрудников милиции и других бюджетников, социального жилья, появятся арендные дома. Для новой жилищной застройки, в частности, планируется расширить границы Минска в Брестском и Московском направлениях.

 

По словам Н. Ладутько, за последние 5 лет в городе произошел скачок в строительстве жилья с 550 тыс. кв. м. до 1 млн. 100 тыс. кв. м. Вместе с тем количество нуждающихся в улучшении жилищных условий сегодня составляет около 280 тыс. семей. Из них 110 тыс. – молодые семьи, и только 60 тыс. очередников не имеют в собственности жилья (40 тыс. живут в общежитиях). При этом, подчеркнул руководитель городской администрации, у нуждающихся минчан в собственности миллионы квадратных метров в пригороде, причем не только дачи.

 

В то же время, как сообщил председатель городского исполкома, объемы льготного кредитования будут упорядочены, снизятся темпы строительства жилья с привлечением льготных кредитов.

просмотров новости: 7640


Комментарии

Отправить новый комментарий