Списки арендных квартир сформируют до 1 января 2012 года

Дата публикации: 22 ноября 2011

Первые арендные дома в Минске только начинают строить, однако снять квартиру у государства можно будет уже в ближайшее время. В стране создается фонд коммерческого жилья из имеющихся свободных помещений в государственном жилфонде. Как отмечает «Республиканская строительная газета», порядок включения помещений в состав коммерческого использования аналогичен переведению жилья в разряд социального. Список арендных квартир исполкомы должны сформировать до 1 января 2012 года.

 

Именно в этот день вступает в силу указ №512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда». К этому же времени правительство определит базовую ставку платы за проживание в арендных квартирах, к которой будет применяться коэффициент в зависимости от места расположения дома.

 

«Строительство жилья коммерческого использования государственного жилищного фонда в Беларуси преследует две цели: стать альтернативой на рынке найма жилья частного жилищного фонда, а также снизить рыночную цену найма частного жилья, — отмечает заведующая юридическим сектором Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Наталья Кухарчик. — Поэтому предполагается, что плата за пользование жилыми помещениями коммерческого найма в госфонде будет ниже установленной на частном рынке найма жилья».


Согласно указу №512, порядок предоставления жилья коммерческого использования и коэффициент будут определять облисполкомы. «Это позволит “корректи ровать” миграцию трудоспособного населения, направляя его в тот или иной населенный пункт, избегая концентрации большого числа граждан, к примеру, в одном областном центре», — отметила собеседница. При этом указом установлено, что право на предоставление таких помещений имеют все граждане — как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и неочередники. Правда, преимущество будет иметь первая категория.

 

«Данный вид жилья будет востребован в Беларуси, — убеждена специалист. — Ведь для семьи привлекательнее нанимать госжилье по доступной цене, чем снимать его у частника по цене 200—300 долларов или, например, выплачивать в течение 20 лет дорогостоящий кредит. Конечно, жилье коммерческого использования не заменяет собственного, но является ему хорошей альтернативой».

просмотров новости: 10679


Комментарии

Отправить новый комментарий