Рынок долевого строительства остановился: застройщики готовы перейти на жилищные облигации

Дата публикации: 28 октября 2011

Со вчерашнего дня в стране действуют новые правила игры на рынке долевого строительства. Главное «техническое» нововведение — необходимость регистрировать договоры в исполкомах — вызвало недовольство в стане застройщиков. Для строителей, уставших работать с нуждающимися, новации стали последней каплей. Обзвонив сегодня несколько крупных компаний, в том числе государственных, мы выяснили, что по новым правилам договоры пока не заключаются. Более того, некоторые застройщики готовы и вовсе отказаться от «долевки», перейдя на жилищные облигации.

 

По состоянию на 27 октября предложений по заключению договоров нет, — отрапортовал обычно более словоохотливый автоответчик «Минскстроя».

 

Пока ничего не заключали: новых деклараций также нет, — рассказали в Минском домостроительном комбинате.

 

Такая же ситуация в «Минскпромстрое»:

 

Мы пока не давали никаких деклараций после вступления в силу новых правил. Что дальше будет, жизнь покажет.


«Арэса-Сервис» объявила о том, что прекращает работать на долевом рынке, еще несколько недель назад. Правда, о том, какой путь выберет компания, было неизвестно. И вот на сайте застройщика появилась информация, раскрывающая карты. Компания переходит на жилищные облигации.

 

СООО «Арэса-Сервис» для привлечения инвесторов по строительству жилого дома №8 (по генплану) в составе объекта «Многоквартирные жилые дома №2, 7, 8, 16 (по генплану) жилого района «Брилевичи» («Дружба») использует механизм жилищных облигаций, — сказано в сообщении.

 

Институт жилищных облигаций для Беларуси не новинка. Таким образам строят «Славянский квартал», «Зеленый Бор», другие комплексы. Однако массового распространения облигации пока не получили.

 

Застройщики, перечисляя основные плюсы ценных бумаг, обычно называют следующие: возможность для человека в любой момент выйти из строительства, продав облигации другому инвестору, обязательное страхование ценных бумаг и т. п. Неудивительно, что сейчас о выпуске облигаций задумались даже те, кто раньше такого способа строительства не практиковал.

 

Да, у нас есть планы выпускать жилищные облигации, — прокомментировали в «Минскпромстрое». — Собираемся сейчас работать по разным «векторам».


Впрочем, инструмент этот при всех видимых достоинствах имеет и недостатки. Многие компании работать с облигациями не смогут. Особенно те, кто строит большие дома и кварталы. Ведь под эмиссию ценных бумаг нужно солидное обеспечение, а «незавершенка», по словам экспертов, таковой являться не может. Строительный рынок, очевидно, ожидает перезагрузка, и многие игроки отсюда уйдут.

просмотров новости: 9845


Комментарии

Отправить новый комментарий