Построить жилье за льготный кредит уже не удастся

Дата публикации: 14 июня 2011

Операторы по выдаче льготных кредитов - Беларусбанк и Белагропромбанк – теперь предлагают белорусам новые ставки по кредитам на недвижимость

 

В частности, Беларусбанк по состоянию на 13 июня предлагает следующие условия кредитования физлиц на финансирование недвижимости: 

 

- гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий - 17 % на срок до 20 лет

 

- в т.ч. гражданам, постоянно проживающим и работающим, строящим (реконструирующим) или приобретающим жилые помещения в сельских населенных пунктах - 16 % на срок до 20 лет;

 

- гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий - 26 % на срок до 15 лет;

 

- многодетным семьям, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей, нуждающимся в улучшении жилищных условий – 14% на срок до 20 лет.

 

Кредит может выдаваться на сумму до до 75 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения. Многодетным семьям – до 95 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения в пределах платежеспособности кредитополучателя.

 

Ранее Беларусбанк выдавал льготные кредиты на основании указа N185 по спискам состоящих на учете очередников по ставке от 1% до 5% годовых в зависимости от категорий льготников.

 

Сайт «Белагропромбанка» сообщает о следующих ставках:

 

- для нуждающихся в улучшении жилищных условий – 24%

 

- не нуждающимся в улучшении жилищных условий – 26%

 

В Нацбанке Беларуси (НББ) агентству «Интерфакс-Запад» пояснили, что льготное кредитование строительства жилья приостановлено с 1 июня с учетом прекращения фондирования госбанков со стороны НББ в рамках ужесточения денежно-кредитной политики с целью прекращения эмиссионого кредитования госбанков. Соответственно, банки в настоящее время фактически лишены источников для льготного финансирования строительства жилья.

 

По данным Белстата, за 5 месяцев ввод жилья в эксплуатацию составил 1,7 миллиона кв.м. при годовом плане 7,5 миллиона кв.м

просмотров новости: 8922


Комментарии

Отправить новый комментарий