Налог на недвижимость и налог на землю могут объединить

Дата публикации: 6 июля 2011

На сегодняшний день в Беларуси физические лица являются плательщиками налога на недвижимость при наличии собственности, зданий, сооружений. "Такой налог есть, физические лица его уплачивают", - отметила Светлана Шевченко.

Аналогичный налог есть и в России. И сейчас там ведется разговор об установлении налога, объединяющего налог на недвижимость и налог на землю. "Такой вопрос рассматривается и у нас", - сказала представитель МНС. Но для его решения необходимо учитывать основные заинтересованные стороны. Здесь важно, чтобы налоговая нагрузка ни в коем случае не возросла непосредственно на физическое лицо, подчеркнула Светлана Шевченко.

На сегодняшний день физлицо уплачивает налог на недвижимость в зависимости от оценочной стоимости принадлежащего ему здания или сооружения. Оценочная стоимость определяется компетентным органом - технической организацией по госрегистрации недвижимого имущества. "Если мы говорим, что в будущем объединим эти налоги, то изначально должна быть проведена справедливая оценка компетентным органом объекта недвижимости", - считает Светлана Шевченко. Также величина ставки этого налога должна быть обсуждена со всеми заинтересованными, чтобы не увеличить налоговую нагрузку на физлицо. И только после этого можно говорить о введении каких-то изменений в законодательство. Вопрос сейчас прорабатывается и в контексте предложений по введению налога на роскошь. По словам представителя МНС, необходимо дать пояснение, что понимается под роскошью. Если это здание, сооружение, дома, гаражи, то с таких объектов налог уплачивается и сейчас.

Первый заместитель министра по налогам и сборам Сергей Наливайко отметил, что налоговые органы отслеживают доходы тех граждан, "которые, мягко говоря, живут не по средствам". Их доходы через декларирование подвергаются очень тщательному контролю. "И если человек от своей деятельности - предпринимательской, творческой получил какие-то гонорары, дивиденды, то он уже уплатил налоги", - констатировал первый замминистра.

просмотров новости: 8642


Комментарии

Отправить новый комментарий