Можно ли в условиях кризиса накопить на собственное жилье?

Дата публикации: 9 августа 2011

В 2010-2011 годах тема опять стала актуальной. Ведь льготы на строительство жилья в будущем будут давать очень избирательно или вообще отменят. К этому вынуждает острый дефицит финансовых ресурсов в стране. Льготное 5-процентное и 20-ти летнее кредитование недавно уже приостанавливали, потом возобновляли, но только для тех, кому посчастливилось попасть в списки на нынешний год. Насчет новых льготников - неопределенность.

 

Ставшие непосильными бюджетные затраты на компенсацию банкам потерь от «льготки» вынуждают государство искать новые пути решения проблем. Среди них видится и система строительных сбережений.

 

В нашей стране она действует уже пять лет, но только в рамках Беларусбанка. Суть системы такова: открываем накопительный счет, копим там, как минимум 25 процентов стоимости строительства или покупки жилья в течение 3, 5 или 7 лет. На вклад начисляются проценты (ставка рефинансирования + 1 процентный пункт). После этого оформляем кредит на остальные 75 процентов по той же процентной ставке, но не сразу - деньги должны полежать в банке как минимум 19 месяцев. Есть немало дополнительных условий банка, в зависимости от активности и добросовестности клиента. Быстрее копите - быстрее получаете кредит.

 

Вроде бы все неплохо, но система стройсбережений так и не стала главной дорогой белорусов к получению собственного жилья. Почему?

 

Свое мнение по этому поводу Инфобанку высказал один из экспертов в сфере недвижимости:

 

- Главная проблема кроется в слабостях белорусской экономической и финансовой системы. Нет развитого законодательства по строительным сбережениям - соответствующий законопроект передают из одного ведомства в другое не первый год. Нет четких правил, а главное - гарантий. Нормативно оформленных государственных гарантий.

 

Представим, что гражданин положил первые деньги в банк во второй половине 2008 года сроком на 3 года. Затем их «надкусила» девальвация января 2009 года и почти «доела» весна 2011-го. А стоимость жилья за это время выросла существенно. Вот и получается, что его строительного сбережения не хватит даже на первые 25 процентов.

 

Насколько известно, проект закона почти идентичен правилам стройсбережений Беларусбанка, сказал эксперт. Может они сами по себе и не настолько плохи, но самая главная причина, почему население не хочет массово пользоваться этой системой, - это и определенное недоверие к рублю, и к банковской системе в целом.

 

Ставка рефинансирования сейчас 20 процентов, значит, кредит по стройсбережениям будет 21 процент (а дальше, возможно, еще выше). Это при том, что по условиям системы стройсбережений деньги находились большую часть времени по гораздо более низкой ставке - ставка рефинансирования с 2008 года до начала нынешнего колебалась в интервале 10,25-13,5 процента. И зачем нести деньги в банк на несколько лет, рискуя, что они опять обесценятся?

Так что любые, самые замечательные условия или законы сработают только тогда, когда наступит стабильность. Поэтому, видимо в ближайшие годы система стройсбережений не сможет повлиять на рынок недвижимости

 

Справка:

 

Впервые возможность создания системы строительных сбережений белорусские власти озвучили в 1994 году. Это положение было включено в Основные направления социально-экономического развития Беларуси на 1996-2000 годы, Программу социально-экономического развития на 2001-2005 годы, Государственную комплексную программу развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006-2010 годы.

просмотров новости: 8579


Комментарии

Отправить новый комментарий