Минстройархитектуры предлагает активно развивать ипотеку и систему строительных сбережений

Дата публикации: 15 июня 2011

Минстройархитектуры Беларуси предлагает более активно развивать ипотеку и систему строительных сбережений. Об этом сообщил сегодня журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Как отметил министр, с учетом ежегодного увеличения объемов строительства жилья росли и объемы кредитования населения, в том числе льготного. "Такая гонка сказывается на экономике любого государства. В Беларуси эта цифра (кредитование жилищного строительства. - Прим. БЕЛТА) уже достигла почти 80% от объемов ввода. Безусловно, постоянный из года в год объем возводимого жилья позволит и банковской системе планировать на постоянной основе примерно одинаковое количество кредитных ресурсов", - отметил Анатолий Ничкасов.

 

С другой стороны, принципиально важным он назвал то, что государство в своей социальной политике должно поддерживать граждан в определенном паритете, например, 50 на 50 при выделении кредитных ресурсов. "По нашему мнению, необходимо несколько снижать эту нагрузку, заместив, например, источники финансирования другими современными инструментами", - сказал министр.

 

По мнению Анатолия Ничкасова, более активно должна работать ипотека. Кроме того, в настоящее время разработан закон о строительных сбережениях, который находится в Палате представителей. "Для ускорения подготовки к реализации этого закона министерством подготовлен проект указа главы государства о строительных сбережениях граждан", - сообщил министр.

 

По его словам, система строительных сбережений широко развита в европейских странах. "Считаю, что появление такого инструмента в Беларуси позволит действительно существенно изменить паритет финансирования жилищного строительства, ответственности государства и граждан в вопросах обеспечения жильем", - сказал Анатолий Ничкасов.

 

Он пояснил, что система строительных сбережений предусматривает накопление средств в эквиваленте квадратного метра. "То есть вне зависимости от конъюнктуры рынка, изменения ценовых параметров любой вклад будет зачисляться в качестве квадратных метров на счету у гражданина. Можно спокойно в течение ряда лет планировать определенные накопления. Этот же закон предусматривает возможность для гражданина до полного накопления необходимой суммы получить жилье, а потом на общих основаниях продолжать выплачивать оставшуюся сумму, - отметил Анатолий Ничкасов. - Это современная система, и она должна быть применена в республике".

просмотров новости: 7554


Комментарии

Отправить новый комментарий