«МАПИД» оказался на грани банкротства?

Дата публикации: 5 сентября 2011

Искусственное сдерживание цен на квадратный метр в Беларуси приведет к банкротству застройщика. Такой прогноз дал и. о. заместителя генерального директора ОАО "МАПИД" Юрий Санукевич.

"Сейчас перед нами поставлена задача, чтобы стоимость жилья оставалась неизменной, но это ведет к убыточности как нашего предприятия, так и других строительных организаций", - констатировал специалист во время "круглого стола" в редакции газеты "Рэспублiка"

Главным образом ситуация обусловлена тем, что цена по договорам, заключенным до 15 мая, не менялась. "Сдерживание индексов и стоимости строительно-монтажных работ, а также снижение плановых накоплений ведут к тому, что заказчик не в полной мере компенсирует затраты, понесенные подрядчиком, - отмечает Ю.Санукевич. - Встает справедливый вопрос: почему весь этот груз государственной ответственности лег на плечи подрядчика? Ведь те же цементные заводы, например, подняли цены на 50 процентов и выше. "МАПИД" же сдерживает цену на конечную продукцию, отсюда и убыточность. К примеру, за пять месяцев с начала года наша рентабельность составляла 9,6 процента, а за июнь - 0,9 процента. В августе уже получены убытки от реализации продукции, работ, услуг. И к концу года, если ситуация не изменится, мы превратимся в убыточное предприятие. Цена сдерживается исключительно за счет своей прибыли и сокращения оборотных средств", пишет Onliner.by.

80 процентов жилья МАПИД строит для нуждающихся. На этот год запланировано ввести 661 000 кв. м жилья, но сейчас для обеспечения этого плана не хватает финансирования в объеме 70 миллиардов рублей. Что касается 2012 года, то годовая программа до сих пор не утверждена. По подсчетам МАПИДа, объемы строительства могут сократиться приблизительно на 10 процентов.

ОАО «МАПИД» сегодня - крупнейшее в Республике Беларусь строительное предприятие. Более чем 9-ти тысячный коллектив тружеников предприятия выполняет все виды работ по строительству жилья - от отрывки котлована до сдачи квартиры «под ключ».

просмотров новости: 11495


Комментарии

Отправить новый комментарий