Льготы на возведение жилья получат молодые семьи с двумя детьми и те, кто строится в городах-спутниках

Дата публикации: 25 ноября 2011

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин сегодня рассказал о том, как государство планирует помогать гражданам решать жилищный вопрос. Если в 2011-м году на льготное кредитование было предусмотрено 11,5 трлн. рублей, то в 2012-м на эти цели направят на 4 триллиона меньше. Помощь тем не менее сохранится.

 

Как сообщает БЕЛТА, проектом документа о внесении изменений в указ №185 предусмотрены льготы для молодых семей. Они сегодня составляют более 50% от всех стоящих на очереди на улучшение жилищных условий. Правда, льготными кредитами помогут не всем.

 

- Мы выделяем молодые семьи, у которых двое и более детей. Остальные будут строиться на общих условиях, - проинформировал вице-премьер.

 

Как сообщалось ранее, государственную поддержку окажут и многодетным семьям.

 

- В этой категории мы выделили семьи, где имеются 4 и более детей. Эти семьи будут строиться в самый ближайший период с максимальной государственной поддержкой, т.е. под 1% на 40 лет, - подчеркнул Анатолий Калинин.

 

Важный момент для будущего городов-спутников. Без льготных кредитов, как считают эксперты, перспективы строек в Смолевичах и Заславле отсутствуют. Как заявил Анатолий Калинин, льготы для тех, кто пожелает строить «спутниковое» жилье, сохранят. Кредит можно будет получить под 3% - как в населенных пунктах численностью до 20 тыс. человек. Калинин считает, что таким образом удастся рассредоточить население в столичном регионе.

 

Также в категории граждан, которые подпадают под льготное кредитование на строительство жилья, включены люди, проживающие в ветхом жилье и семьи, живущие более 10 лет в общежитиях.

 

У правительства есть и другие идеи. Так, до конца года будет принята программа мер по социальной защите населения. Среди предложений есть такое: если в семье один работающий, а жена находится в декретном отпуске с ребенком, то они получат отсрочку в погашении кредита до момента выхода на работу супруги.

просмотров новости: 10885


Комментарии

Отправить новый комментарий