Концепция жилищной политики Беларуси будет утверждена в ближайшее время

Дата публикации: 28 марта 2012

"Концепция жилищной политики Беларуси в настоящий момент разработана и находится на рассмотрении в Совете Министров. Предполагается, что в ближайшее время она будет утверждена и обеспечена ее реализация", - отметил замминистра.

 

Что касается особенностей данной концепции, Сергей Ласточкин подчеркнул, что она по-прежнему останется социально ориентированной. Концепция предусматривает существенное развитие коммерческого рынка строительства жилья, а также экспортоориентированность национальной экономики, в том числе в жилищном комплексе.

 

Что касается концепции формирования государственного заказа в строительстве жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, заместитель министра сообщил, что работа в этом направлении ведется и возможно в первом полугодии текущего года она будет принята.

 

Говоря о сверке очереди нуждающихся, Сергей Ласточкин подчеркнул, что практически все республиканские и местные органы управления полностью завершили проверки отчетов, сформировали окончательные списки, по которым в настоящее время открыто финансирование. "По некоторым ЖСПК уточняются детали, но эти моменты носят локальный характер. В целом же вопрос по сверке списков нуждающихся на стадии завершения", - подчеркнул он. Также замминистра сообщил, что по итогам сверки очередь нуждающихся сократится примерно на 5-10%.

просмотров новости: 12255


Комментарии

Отправить новый комментарий