К 2016 году объемы строительства крупнопанельных домов увеличатся более чем в два раза

Дата публикации: 13 декабря 2011

По данным Минстройархитектуры, Беларусь на пороге рывка в крупнопанельном домостроении. Если в 2012 году по всей стране намечено возвести 1,24 млн квадратных метров жилья в конструкциях КПД, то к 2016-му эта цифра составит 3,15 млн кв. м в год. Выход на новые объемы будет обеспечен за счет реализации инвестиционных проектов и модернизации домостроительных комбинатов, которая выходит на финишную прямую. Такие данные озвучены на расширенной коллегии министерства.

 

Как пишет «Республиканская строительная газета», в докладе министра отмечено, что за январь — октябрь введено в эксплуатацию 4,23 млн кв. м жилья (58,2% от задания на год), в том числе для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — 2,73 млн кв. м или 64,5% от плана. По информации облисполкомов и Мингорисполкома, за 2011 год ожидается ввод 5,44 млн кв. м, что составит 74,7% от доведенного задания.

 

«Свою роль сыграли имевшие место недостатки финансирования, — прокомментировал ситуацию участвовавший в коллегии вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин. — Поэтому в 2012 году планируется, что программа строительства жилья будет финансироваться с опережением».


На коллегии было отмечено: несмотря на трудности, малоимущие категории населения не должны остаться без государственной поддержки. Остальные граждане будут строиться за счет собственных средств и с привлечением кредитов коммерческих банков. Соотношение вводимого жилья, таким образом, должно составить 50х50%.

 

В числе других реформ — возврат с 2013 года к системе госзаказа в строительстве, о чем мы уже собщали более подробно. Заказчиком жилья выступят УКСы исполкомов. После сдачи объекта гражданину останется выбрать понравившуюся квартиру и приобрести ее по кредиту с условиями господдержки либо по коммерческой цене. Кроме того, предполагается устранить диспропорцию по срокам нахождения в очереди нуждающихся между регионами и Минском. Свою роль здесь должны сыграть города-спутники.

 

Источник: Onliner.by

просмотров новости: 9598


Комментарии

Отправить новый комментарий