«Беларусбанк» приостановил льготное кредитование строительства домов, вводимых в 2012 году

Дата публикации: 10 октября 2011

На форумах в Интернете появился слух о том, что 6 октября «Беларусбанк» якобы принял решение приостановить заключение договоров на льготное кредитование строительства домов, вводимых в 2012 году. Такую информацию доводят до сведения граждан бухгалтеры и председатели некоторых ЖСПК. Чтобы прояснить ситуацию, Realt Onliner обратился к сотрудникам банка.

 

«В настоящее время финансирование выделяется на сформированные ЖСПК и, как правило, на уже вводимые дома. Делается это, чтобы не распылять средства по всему городу, а сосредоточиться на тех объектах, которые надо достроить в ближайшее время. Такова установка Совмина», — уточнили в пресс-службе «Беларусбанка».

 

«Когда будет официально принято решение довести какую-либо информацию, она будет доведена. В том числе до средств массовой информации», — ограничился комментарием Виктор Агеев, начальник управления кредитования «Беларусбанка».

 

Напоследок мы набрали телефон банковского контакт-центра 147 и задали тот же вопрос: действительно ли приостановлено кредитование домов, вводимых в 2012 году?

 

«Да, это так, — пояснила консультант. — Решение принято на основании протокола заседания Президиума Совета министров от 27 сентября 2011 года и начнет действовать с 10 октября».


Как сообщалось ранее, в Беларуси рассматривается возможность сворачивания льготного кредитования недвижимости. Прежние условия могут сохранить только многодетным очередникам, семьям с детьми-инвалидами, ликвидаторам и некоторым другим категориям граждан. Позиция Минстройархитектуры категоричная: государство должно поддерживать только самые незащищенные слои общества. Проект указа обсуждается несколькими ведомствами и может быть готов к концу года.

просмотров новости: 10336


Комментарии

Отправить новый комментарий