Беларусь и Амурская область договорились о сотрудничестве в гражданском и жилищном строительстве

Дата публикации: 20 июля 2011

Беларусь и Амурская область договорились о сотрудничестве в гражданском и жилищном строительстве. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович после встречи с губернатором Амурской области Российской Федерации Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет о выполнении белорусскими специалистами инжиниринговых, проектных работ. Будет использована такая форма сотрудничества, как приглашение в республику российских проектировщиков для совместной разработки проектов зданий и сооружений.

Михаил Мясникович подчеркнул, что переход от торгового сотрудничества к инвестиционному и инновационному говорит о серьезных перспективах развития отношений.

"Мы открыли много новых направлений сотрудничества и закрепили ранее намеченные проекты. Мы договорились о системном подходе к дальнейшей работе", - сказал Михаил Мясникович, добавив, что системность нужна в поставке разнообразной техники, в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. В ближайшее время в Амурскую область будут поставлены образцы техники для горнодобывающей промышленности, дорожного строительства, сельского хозяйства, ЖКХ. Беларусь готова поделиться опытом в семеноводстве и племенном деле.

В свою очередь Олег Кожемяко поблагодарил белорусскую сторону за организацию визита, за подготовленную программу посещений объектов агропромышленного комплекса, машиностроительных заводов. Обсуждались вопросы поставок энергонасыщенных тракторов и другой техники, вопросы, связанные с развитием тепличного хозяйства, молочного скотоводства, свиноводства. Амурская область уже закупила 400 комбайнов. "Новые сельскохозяйственные проекты положительно скажутся на развитии сельского хозяйства Амурской области", - сказал Олег Кожемяко.

Еще одно перспективное направление сотрудничества - совместная разработка месторождения фосфатитов в Амурской области. "После рассмотрения вопроса, если предложение будет принято, мы готовы к созданию совместного предприятия после проведения всех необходимых процедур", - пояснил Олег Кожемяко.

Амурская область приглашает Беларусь к участию в разработке месторождений полезных ископаемых. Об этом сообщил сегодня губернатор Амурской области России Олег Кожемяко на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

"Мы предлагаем к рассмотрению вопросы, связанные с разработкой природных месторождений фосфатитов на территории Амурской области. Это необходимо и Беларуси, и Амурской области. Готовы совместно участвовать в реализации проекта", - сказал Олег Кожемяко.

Также Амурская область заинтересована в реализации проектов в сельскохозяйственной сфере, расширении ассортимента поставляемой белорусской техники, в частности в закупке энергонасыщенных тракторов с комплексом навесного оборудования, почвообрабатывающих, посевных агрегатов, техники для внесения агрохимии, мини-тракторов для фермерских хозяйств, коммунальной техники. Шел разговор и о строительстве в Амурской области по белорусской технологии теплицы на площади 3 га, роботизированной молочно-товарной фермы, свинокомплекса на 24 тыс. голов под ключ, поставках зерносушильных комплексов. Перспективно сотрудничество в семеноводстве (селекционирование семян и районирование для условий этого региона России).

Олег Кожемяко подчеркнул, что все эти проекты будут выгодны как белорусской, так и российской сторонам. Эта возможность увеличить товарооборот как минимум на 60-70% в 2012 году. Для реализации достигнутых в ходе визита губернатора договоренностей в Амурской области будет создана рабочая группа.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил значительный рост товарооборота между Беларусью и Амурской областью, создание совместных производств сельхозтехники. "Этот визит поспособствует новым проектам. Мы в правительстве создадим все условия, чтобы договоренности были реализованы", - сказал он.

В январе-мае 2011 года товарооборот между Беларусью и Амурской областью составил $30,3 млн. и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 66,5%. Товарооборот обеспечен за счет экспорта (рост на 69,3%), импорт товаров не осуществлялся. В Амурскую область поставлялись машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур ($22,8 млн.), тракторы и седельные тягачи ($2,4 млн.), молоко и сливки сгущенные и сухие ($1,4 млн.), шины ($1,2 млн.). Рост экспорта обусловлен увеличением поставок машин и механизмов для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур (в 1,6 раза), тракторов и седельных тягачей (в 3,8 раза), шин (в 5 раз), а также началом поставок металлопрокатных станов и валков для них, оборудования для сортировки и измельчения грунта, пультов, панелей, столов для электрической аппаратуры.

В 2010 году товарооборот увеличился по сравнению с 2009 годом в 8,9 раза до $30,4 млн., экспорт - в 13,6 раз до $29,9 млн.

просмотров новости: 7982


Комментарии

Отправить новый комментарий