«Беларусбанк» не исключает понижения процентной ставки по ранее заключенным кредитным договорам

Дата публикации: 12 февраля 2012

Перед многими белорусами, исключенными из категории льготников, стоит непростая дилемма: выходить из состава ЖСПК либо брать кредит по ставке для нуждающихся 31% годовых. Ежемесячные выплаты при таком раскладе для большинства окажутся неподъемными. Планирует ли «Беларусбанк» пойти навстречу попавшим в затруднительное положение людям и смягчить условия кредитования в случае снижения ставки рефинансирования и улучшения экономической ситуации в стране? Дозвонившись сегодня на прямую линию в газету «Рэспублiка», мы задали этот вопрос Виктору Агееву, директору департамента кредитования населения «Беларусбанка». Как выяснилось, возможность пересмотра ставки не исключена.

 

«31% — ставка фиксированная и не зависит от колебания ставки рефинансирования,  отметил Виктор Агеев. Изменится ли она в будущем по заключенным договорам? Да, это возможно, но решение будет зависеть от складывающейся в экономике ситуации».


По словам Агеева, подобный прецедент уже был: в прошлом году «Беларусбанк» снизил ставки по действующим кредитным договорам в валюте с 1114% до 10% годовых. «Такая ситуация не исключена и по договорам в белорусских рублях»,  отметил собеседник.

 

Вместе с тем Виктор Агеев подчеркнул: 31% это наименьшая ставка по кредитам на недвижимость во всей банковской системе Беларуси.

 

«Не может товар быть дешевле, чем затраты на его производство, так и здесь, сказал он. Если вы посмотрите на депозиты, которые привлекает „Беларусбанк“, то они уже свыше 50%».

 

Источник: onliner.by

просмотров новости: 10076


Комментарии

Отправить новый комментарий