Белорусы пока не отказываются от приобретения земли

Дата публикации: 4 октября 2011

Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев. Как передает БЕЛТА, чиновник отметил, что, несмотря на финансовую ситуацию в стране, удорожание кредитов, массовых случаев отказа от приобретения земли пока не наблюдается.

 

Пока случаи отказа в получении участков не столь часты, — сказал Андрей Гаев. — Ситуация кардинально не поменялась, массовых отказов от участков не наблюдается, посмотрим, что покажет время.

 

Гаев также сообщил, что реализация принятого недавно указа «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» ударит по спекулянтам. Скрытая перепродажа участков будет невозможна.

 

Кто-то стоит годами в очереди на получение участка, а кто-то, получив этот участок, выкладывает там блоки по периметру и потом консервирует и продает его, — констатировал нынешнее положение дел зампредседателя. — Указ  устанавливает с 1 января 2012 года запрет на отчуждение земельных участков, полученных гражданами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Исполкомы должны указать, что участок предоставляется для нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Теперь произвести отчуждение объектов недвижимости и всего, что на них расположено, можно только через восемь лет со дня ввода в эксплуатацию этих объектов и госрегистрации построенного жилья. Исключения составляют случаи, когда отчуждение производится исполкомом на основании определенных причин.

 

Андрей Гаев рассказал и о других важных новшествах в области предоставления земли. В частности, разрешается совершение сделок с земельными участками и расположенными на них объектами недвижимости между гражданами и юридическими лицами. До этого времени гражданин мог продать находящийся у него в собственности земельный участок и жилой дом только другому гражданину либо произвести отчуждение исполкому.

 

Для развития ипотеки будет допускаться передача в залог земельных участков, находящихся в частной собственности. Сегодня же, если участок пустой и находится в собственности, в залог без объекта недвижимости его передать нельзя. Это ограничение с 2012 года также снимается.

просмотров новости: 9214


Комментарии

Отправить новый комментарий