Спрос на аренду жилья в Минске упал. Что с ценами?

Дата публикации: 31 октября 2011

В августе-сентябре цены на аренду жилья в Минске в белорусских рублях пережили небывалый рост: с одной стороны, спрос подогрели вернувшиеся на учебу в столицу студенты, с другой – привычные ориентиры ценообразования в сегменте совершенно сбил нестабильный курс доллара. В начале сентября «EJ:Недвижимость» уже писала о том, что в национальной валюте арендное жилье за лето подорожало без малого в два раза: с 800 тысяч рублей до полутора миллионов за обычную однокомнатную квартиру. Оставалось только гадать: как долго продержится арендная ставка на уровне, превышающем среднемесячный доход белорусов?

 

Опытные же риэлторы, не один год следящие за сезонными изменениями спроса и предложения на рынке недвижимости, предлагали подождать октября. К этому времени пик спроса на аренду проходит и цены немного «припадают».

 

С какими ценами и трендами в этом сегменте Минск встречает последний осенний месяц, «EJ:Недвижимость» узнала у начальника отдела аренды «ТВОЯ СТОЛИЦА. АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» Натальи РАДЕНИ.

 

– Кардинально ситуация не изменилась, и в долларовом эквиваленте ставка аренды жилья в Минске не сильно упала, – рассказывает специалист.

 

Так, по ее словам, сегодня однокомнатные квартиры стандартных потребительских качеств в спальных районах сдаются по цене от 150 до 160 долларов, двухкомнатные – в среднем стоят 200–220 долларов в месяц.

 

– Потребители к новым ценам уже привыкли, но аренда все равно остается достаточно дорогой, – констатирует собеседница «EJ:Недвижимость». – В белорусских рублях цены сегодня в четыре раза выше по сравнению с началом года. Мы говорим об этом хозяевам квартир, предлагаем идти на уступки, делать какие-то скидки… Но, конечно, не все соглашаются.

 

Поэтому, считает Наталья Раденя, сегодняшнюю ситуацию на рынке все еще сложно назвать стабильной.

 

– Пиковый момент уже прошел, сейчас спрос падает. Думаю, снижение цен на аренду жилья продолжится, – предполагает риэлтор.

 

Впрочем, арендаторы и рантье и при нынешних ценах смогли найти приемлемый вариант взаимовыгодного сосуществования. Сегодня на рынке все чаще предлагаются в аренду не целые квартиры, а комнаты. Этот вариант потребителям обходится намного дешевле – в среднем от 60 до 100 долларов.

 

Что касается географических предпочтений арендаторов жилья, то здесь спрос равномерно распределяется по всей территории столицы. Исключение, пожалуй, составляют лишь два района, замечает Наталья Раденя: Заводской и Юго-Запад.

 

– В Заводском районе спрос традиционно меньший. А вот Малиновка и Юго-Запад перестали быть привлекательными для потребителей из-за сложностей с транспортом – главные транспортные пути, ведущие в этот район, сегодня перекрыты.

 

Что касается элитного сегмента столичного рынка аренды жилья, то он, как всегда, крепче других стоит на ногах.

 

– Элитное жилье во все времена, даже кризисные, остается независимым. Оно традиционно пользуется спросом у иностранцев, сотрудников представительств зарубежных компаний, и такие арендаторы мало подвержены изменениям в экономике страны, – констатирует специалист.

 

Сегодня элитная «двушка» в Минске стоит 1000–1500 долларов в месяц, трехкомнатные квартиры – 1500–2000. Максимальная цена предложения находится на уровне 3500 долларов.

просмотров новости: 10295


Комментарии

Отправить новый комментарий