Правительство не спешит возобновлять льготное кредитование жилья. К чему приведет промедление?

Дата публикации: 10 ноября 2011

Скоро зима, а определенности с льготными кредитами нет. До «особого» распоряжения «Беларусбанк» прекратил финансировать дома, сдавать которые должны в 2012-м и последующих годах. Уточнить объемы жилищного строительства и льготных кредитов на следующий год, как заявил месяц назад министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, должны были к 21 октября. Но этого не произошло. Объемов нет, денег тоже. Как пишут пользователи форума Onliner.by, застройщики начали намекать людям на скорое расторжение договоров. Насколько правомерны такие действия?

 

Минчанка Татьяна Альферович строит квартиру в комплексе «Колизей» с застройщиком «ЛадаГарант».

 

Наш дом возводят с 2010 года. На текущий момент готовность — около 29%. Сдать комплекс должны в 2012-м, — рассказывает она. — Как принято, банк кредитовал людей по проценту готовности. График платежей рассчитан до текущего декабря. Практически все свои деньги внесли, остались ресурсы банка. Но он платить перестал.


Типичная в последнее время история. Люди написали письма застройщику, сходили на прием в «Беларусбанк». Внятного ответа не получили.

 

Застройщик нам ответил, что будет действовать согласно договору, в котором прописано: он имеет право расторгнуть соглашение в случае 2-месячной просрочки платежей, — продолжает Татьяна. — В банке заверили, что свои обязательства выполнят, но когда — не знают. Предложили обратиться в Мингорисполком или даже подать в суд. Чтобы найти хоть какой-то выход, нам посоветовали вносить платежи вместо банка. Хотя бы по проценту готовности, а не полностью по графику. В декабре же вопрос станет остро. Или платить за банк все — а у меня, например, это 60 миллионов, или расторгать договор.


Тысячи людей находятся в подвешенном состоянии. Однако никакой информации о возобновлении кредитования (или его бесповоротном сворачивании) нет. «Вопрос об объемах кредитов решается», — ответили корреспонденту Onliner.by в Мингорисполкоме. Решение ищут, судя по всему, несколькими уровнями выше.

 

Будущие жильцы из нескольких ЖСПК Каменной Горки-3 собрали подписи и направили коллективные письма в различные инстанции. Ответы получили как под копирку. «Льготное кредитование остановлено по поручению правительства, т.е. по объективным причинам», — «отписался» от граждан «Беларусбанк», ничего конкретного про возобновление финансирования не сказав.

 

 

Что будет, если кредитование не возобновится? Глава «Арэсы-Сервис» Сергей Коренько предположил, что на рынке может появиться большое количество построенных, но не проплаченных квартир.

 

После сдачи дома, если долг не погашен, застройщик имеет право расторгнуть договор, — говорит Коренько. — Можно ли пойти на расторжение во время строительства? По одному указу — да, по другому — нет. Вопрос в трактовке. Мы пока расторгать договоры не собираемся, и я не слышал, чтобы где-либо так поступали. Но подобная ситуация вполне может возникнуть.


 

Не является ли ситуация с «поручением правительства» об остановке кредитования своеобразным юридическим форс-мажором? Об этом мы спросили у эксперта в вопросах строительного законодательства, судьи Хозяйственного суда города Минска Татьяны Миколенко. Прокомментировать ситуацию судья отказалась в виду неоднозначности вопроса и посоветовала обратиться к председателю Хозяйственного суда.

 

Как такового понятия «форс-мажор» в законодательстве нет. Есть понятие о невозможности исполнения обязательств по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, — пояснил руководитель столичного юридического агентства Сергей Зикрацкий. — Постановление правительства в данном случае может рассматриваться в качестве такого обстоятельства, но при условии, что у гражданина был заключен договор с банком. В этой ситуации можно говорить, что гражданин не в состоянии исполнить свои обязательства перед застройщиком в связи с внешними сторонними факторами.


Впрочем, по словам юриста, это далеко не значит, что договор между дольщиком и застройщиком не может быть расторгнут.

 

У сторон есть свои обязательства, которые они должны исполнять. Если одна из сторон их не исполняет, это дает другой стороне право требовать расторжения договора. Ведь если у гражданина нет возможности заплатить за строящуюся квартиру, даже в случае форс-мажора, это не означает, что застройщик должен строить квартиру самостоятельно и передавать ее в собственность гражданину. Застройщик имеет право расторгнуть договор, но взыскивать при этом санкции за неисполнение гражданином договора в виду непредвиденных обстоятельств, о которых шла речь выше, он не в праве.

просмотров новости: 10509


Комментарии

Отправить новый комментарий