Эксперт: в следующем году застройщики будут бороться за каждого платежеспособного клиента, но тотальных скидок ожидать не стоит

Дата публикации: 1 ноября 2011

Строительный рынок в последнее время переживает смутные времена: рабочие убегают в Россию, растет стоимость стройматериалов, законодательно принимаются решения, ставящие под сомнение будущее «первичного» рынка... Остановятся ли стройки в следующем году? Дать прогноз мы попросили генерального директора ИП «ЮНИВЕСТ-М» Владимира Здобнова.

 

Очевидно, что следующий год будет напряженным, — говорит руководитель компании. — Платежеспособный спрос уменьшается, кредиты дорогие, соответственно, поменяются пропорции на рынке. Если сейчас 80 процентов жилья строится за счет господдержки, кредитования и только 20 — за личные сбережения граждан, то в будущем соотношение неизбежно изменится. В первом полугодии 2012-го, думаю, спрос останется неопределенным, то есть желание построить квартиру у человека останется, но реального механизма, чтобы начать строительство, он не увидит.


 

Между застройщиками, по словам руководителя «ЮНИВЕСТ-М», усилится конкуренция. Уже сейчас по некоторым объектам (например, на «Маяке Минска» — авт.) объявили о серьезных скидках, которые подвинули рынок. Однако начала «эпохи тотальных распродаж» эксперт не прогнозирует.

 

Скидки будут, но не системные. Пока у нас застройщики скидывают цену обычно для того, чтобы просто достроить дом.


Владимир Здобнов при нынешним положении дел не видит перспектив в долевом строительстве. По его словам, в этой сфере наверняка понадобятся новые законодательные инициативы.

просмотров новости: 9852


Комментарии

Отправить новый комментарий