«Беларусбанк»: количество льготных кредитов ощутимо сократится

Дата публикации: 8 сентября 2011

В Беларусбанке заявили, что отныне будут придерживаться индивидуального подхода в кредитной политике относительно физических лиц.

Подобное нововведение связано с недавними рекомендациями Нацбанка снизить кредитную нагрузку на граждан, пишет «Бизнес лидер».

Заместитель председателя правления «Беларусбанка» Илья Шаланки отметил, что в последние годы «Беларусбанк» уже придерживается индивидуального подхода к каждому потенциальному кредитополучателю. У банка уже выработан свой ряд критериев для получения кредита. Особой категорией граждан, которые могут претендовать на кредиты с более низкими ставками являются многодетные семьи. Также при выдаче кредита банк обращает внимание и на доходы граждан. К примеру, процентные ставки для сельских жителей ниже, чем для городских, за счет уровня их доходов.

Говоря о льготном кредитовании Илья Шаланки подчеркнул, что льготные кредиты в стране продолжат функционирование, однако количество их ощутимо сократится. Такие кредиты должны получать только граждане, которые действительно в них нуждаются и никаким другим способом не могут приобрести для себя жилье. Прежде всего, это инвалиды и многодетные семьи. В «Беларусбанке» также подчеркнули, что льготное кредитование не может служить локомотивом для экономики. Это не панацея для решения жилищного вопроса, а средство для обеспечения жильем наиболее незащищенных категорий граждан.

На данный момент у одного из крупнейших банков Беларуси почти 1 миллион заемщиков по кредитам.

просмотров новости: 10455


Комментарии

Отправить новый комментарий