Беларусбанк не виноват в несвоевременном финансировании строительства жилья?

Дата публикации: 6 декабря 2011

Беларусбанк продолжает участвовать в реализации государственной программы по жилищному строительству, сообщает пресс-служба банка. Льготные кредиты предоставляются гражданам в рамках действующего законодательства.

 

Так, в 2011 году Беларусбанком выдано льготных кредитов 6,5 триллионов рублей.

 

Только в ноябре предоставлено - 0,7 триллиона рублей. Все поступившие целевые ресурсы направлены банком на строительство жилых объектов в полном объеме. По мере поступления в банк оставшейся части целевых ресурсов в рамках годового объема, банк исполнительно перечислит их на финансирование строительства объектов, вводимых в эксплуатацию в 2011 году.

 

При этом председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политики, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская заявила, что ответственность за несвоевременное финансирование строительства жилья с государственной поддержкой лежит не на банке.

 

Беларусбанку поручено производить выплаты исходя из поступивших государственных ресурсов на те объекты жилищного строительства, которые утвердили облисполкомы и Мингорисполком, подчеркнула Галина Полянская.

 

- Словом, банки выполняют роль распределителя финансовых потоков, поступивших из бюджета.

 

Данную точку зрения разделяет и министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, что он подтвердил, выступая 30 ноября в Национальном собрании.

просмотров новости: 9761


Комментарии

Отправить новый комментарий