Эксперты не прогнозируют изменения цен на жилье

Дата публикации: 24 марта 2011

Представители крупных риэлтерских компаний не видят предпосылок к серьезным изменениям цен на жилую недвижимость, но и не исключают сезонных колебаний стоимости жилья, сообщает  interfax.by.

 

"Сейчас рынок достаточно активен, можно сказать, что настолько активная зима за последние 10 лет была только в 2007 году, после чего произошел скачек цен на 40%. Но сейчас таких потрясений мы не прогнозируем", - сообщил порталу www.interfax.by директор группы компаний "Твоя столица" Владимир Давидович.

 

По его мнению, значительный рост цен пока невозможен из-за нескольких факторов. "В первую очередь, сегодня достаточно много предложений на первичном рынке, в 2007 году такого не было, что не позволит ценам взлететь. Во-вторых, остаются высокими процентные ставки по кредитам на недвижимость. Плюс, еще наблюдаются последствия кризиса, которые особенно видны по сегменту так называемой "элитной" недвижимости - состоятельные покупатели не так активны, как представители среднего класса. Влияние этих и ряда других факторов не позволяет даже при повышении спроса сильно разогреть рынок", - отметил В.Давидович.

 

Первый заместитель генерального директора центра торговли недвижимостью «Пакодан» Павел Астапеня рассказал, что «ситуация на рынке жилой недвижимости в целом стабильная. За последние 2 месяца произошел небольшой «откат» по ценам - они снизились примерно на 7%, что стимулировало спрос. А это, в свою очередь, может в ближайшее время привести к незначительному росту цен. По моему мнению, за следующие несколько месяцев цены вырастут на эти же 7%».

 

В свою очередь директор агентства недвижимости «Динас» Владимир Завгородний заявил, что сегодня давать какие-либо прогнозы по ценам на недвижимость достаточно сложно. «На рынок влияет множество факторов, как экономических, так и политических. Можно сказать, что пока цены относительно стабильны и резких колебаний не предвидится, хотя на рынке заметно некоторое оживление. А повышение или снижение на 2-3% естественно и на общую ситуацию серьезного влияния не оказывает», - отметил он.

 

«Получить наиболее актуальную информацию по ситуации на рынке жилой и коммерческой недвижимости, ознакомиться с предложениями ведущих риэлтерских агентств и компаний-застройщиков, а также получить необходимые консультации специалистов все желающие смогут на выставке «Недвижимость-2011», которая пройдет в апреле в Минске», - считают организаторы форума.

 

По мнению организаторов, выставка может и должна стать консультационным центром и единой торговой площадкой по вопросам покупки, продажи, аренды недвижимости, земли, банковских и сопутствующих услуг. Планируется, что участниками этого события станут не только риэлторы и застройщики, но и страховые компании, а также банки.

 

Специализированная выставка «Недвижимость-2011» пройдет 14-16 апреля в выставочном павильоне НВЦ «БелЭкспо» по адресу: г. Минск, ул. Янки Купалы, 27.

просмотров новости: 8769


Комментарии

Отправить новый комментарий