За последние три года доля должников ЖКХ сократилась

Дата публикации: 18 марта 2011

За последние три года доля должников ЖКХ сократилось с 10,5 до 6,6% от всего количества лицевых счетов. Об этом, как передает БелаПАН, сообщила начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская 17 марта в ходе видеобрифинга, организованного Национальным пресс-центром.


По ее словам, в России, к примеру, эта доля доходит до 30%. "Малая доля должников связана с системной работой по снижению задолженности", - отметила Дудинская.

 

При этом чиновник подчеркнула, что, "по действующему законодательству, своевременная оплата услуг ЖКХ является обязанностью потребителей этих услуг". Для удобства населения создаются расчетно-справочные центры. "Благодаря этому оплата населения в последнее время находится на уровне 99-99,5% от выставленной суммы", - сказала специалист.

 

Она отметила, что наряду с ответственностью за неоплату услуг существует государственная поддержка. Так, разрешено списание пени при условии погашения основного долга, а также оказывается государственная адресная социальная помощь малоимущим гражданам.

просмотров новости: 9074


Комментарии

Отправить новый комментарий