Льготы за отказ от минской прописки

Дата публикации: 2 марта 2011

За готовность переселиться в пригород минчанам- очередникам обещают кредиты под 1% на 40 лет.

Как показал проведенный Мингорисполкомом опрос, минчан-очередников не очень привлекает перспектива построить квартиру в одном из городов-спутников Минска.

"Поэтому для создания привлекательных условий прорабатывается вопрос об изменении порядка кредитования очередников, приравняв его к условиям строительства жилья в этих населенных пунктах. Если в Минске льготный кредит выдается под 5% на 20 лет, то в этих населенных пунктах - под 1% на 40 лет", - рассказал на пресс-конференции зампредседателя Мингорисполкома Сергей Радоман.

По словам С. Радомана, если этот вопрос будет решен в правительстве и будут внесены соответствующие изменения в Указ № 185, то жители Минска поедут в города-спутники.

Предложение по льготному кредитованию жилья Мингорисполком уже внес в Минстройархитектуры. Есть якобы и принципиальная поддержка инициативы минских властей в правительстве.

"Этот вопрос обсуждался на одном из совещаний в правительстве, где высказывалось мнение, что без создания льготных условий кредитования людей в города-спутники не привлечешь", - цитирует зампреда горисполкома БЕЛТА.

В свою очередь исполняющий обязанности начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень рассказал, что строительство первого дома в городе-спутнике Минска Смолевичах планируется начать в конце текущего года. "Хотелось бы, чтобы этот дом был для очередников. Поэтому те, кто желает строить жилье в Смолевичах, могут обращаться в администрации районов Минска со своими пожеланиями, чтобы Мингорисполком мог сформировать кооператив", - цитирует чиновника БЕЛТА.

Напомним, Государственную программу по строительству крупных жилых районов для жителей Минска в городах-спутниках и выносу (переносу) из столицы в населенные пункты республики производственных объектов включены 9 городов-спутников: промышленные - Дзержинск, Жодино, Фаниполь; агропромышленные - Смолевичи, Столбцы, Узда, Руденск; туристско-рекреационные - Заславль, Логойск.

просмотров новости: 9345


Комментарии

Отправить новый комментарий