На минском рынке коммерческой недвижимости прогнозируют рост активности

Дата публикации: 25 января 2011

Что произошло на рынке коммерческой недвижимости в прошлом году и чего следует ожидать в наступившем, - на эти и другие вопросы отвечают профучастники рынка.

Дмитрий Онищенко, начальник аналитического центра ООО "Белреконструкция":

- Рынок коммерческой недвижимости стабилизировался и даже начался рост арендных ставок в Минске. Это одна из главных особенностей прошедшего года.

Что касается нашей компании, то наблюдается практически 100-процентная наполненность офисных помещений арендаторами, а это свидетельствует об улучшении ситуации на данном рынке.

Что касается прогнозов на текущий год, то арендные ставки будут оставаться на прошлогоднем уровне. Хотя существует вероятность, что к концу 2011 года произойдет их незначительный рост.

Светлана Шевлик, начальник управления маркетинга группы компаний "А-100":

 - Рынок коммерческой недвижимости в Беларуси начал динамично развиваться относительно недавно. В числе основных трендов в течение прошедшего года можно назвать наметившуюся относительную стабилизацию рынка (в том числе это касается ставок арендной платы) и постепенно возрастающий интерес иностранных инвесторов к белорусскому рынку коммерческой недвижимости во всех сегментах. Также следует отметить рост профессионализма застройщиков. В целом же можно констатировать, что рынок постепенно развивается как в количественном, так и в качественном отношении.

Для нашей компании коммерческая недвижимость, безусловно, является одним из стратегически важных направлений деятельности. Подводя итоги истекшего года, стоит отметить очень успешную реализацию бизнес-центра "А-100". Проект в максимальной степени соответствовал современной рыночной конъюнктуре, что обусловило высокий спрос со стороны арендаторов и кратчайшие сроки заполнения.

В планах компании много проектов в области девелопмента. Это сеть многофункциональных комплексов дорожного сервиса, включающих в себя автозаправочную станцию, торговый центр, автоцентр полного цикла, гостиницу. Успех проекта предопределяется уникальностью расположения каждого объекта, основанного на перспективных планах по застройке города. Один из таких проектов уже успешно реализован - многофункциональный комплекс Boro на выезде из Минска.

В портфеле компании также находятся проекты реализации крупных торговых и логистических центров. Все планируемые к возведению объекты индивидуальны и спроектированы в соответствии с существующей и перспективной конъюнктурой рынка и отвечают самым высоким стандартам.

Генеральный директор ЗАО "Торговый Мир-"Кольцо" Борис Барингольц и начальник отдела маркетинга и продаж Дмитрий Сероокий:

- Трудно сказать, чему научил нас прошедший год, но опыта в борьбе с трудностями он прибавил. Все-таки это был первый год после мирового кризиса.

Весь год мы работали над тем, чтобы приблизить момент открытия АвтоМОЛЛа, который мы планировали сдать в эксплуатацию еще в ноябре. Надеемся, тот, кто когда-либо что-либо строил, нас поймет. К сожалению, к запланированному сроку мы не успели открыть объект для посетителей, но провели День открытых дверей для собственников и арендаторов, которые уже изъявили желание перейти в цивилизованный мир торговли.

На наш взгляд, динамику на рынке коммерческой недвижимости в прошлом году во многом предопределили события 2009 года. Тогда около 90% коммерческих строек было приостановлено из-за сложностей с привлечением инвестиций зарубежных партнеров, а их кризис коснулся в большей мере. Но в 2010 году ситуация кардинально изменилась благодаря стабильно развивающейся банковской системе республики: стало проще получить кредит, да и суммы кредитов принципиально изменились.

Наступивший год станет еще более успешным для рынка коммерческой недвижимости. Мы планируем рост спроса во всех секторах рынка, но больше всего на специализированные крупномасштабные торговые центры. Последнее может быть обусловлено в большей части государственными программами развития малого и среднего бизнеса, а также ростом благосостояния населения.

Что касается нашей компании, то у нас уже утвержден план на ближайшие 3 года. В феврале мы откроем АвтоМОЛЛ для посетителей. Следующим этапом станет возведение строительного рынка. Это абсолютно новый проект для Беларуси: двухэтажные торговые объекты, на первых этажах которых разместятся магазины, шоу-румы, а на вторых - офисы торговых компаний. А далее будем строить крытый рынок для продажи автомобилей.

просмотров новости: 9156


Комментарии

Отправить новый комментарий